Меню

Официально

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил о недопустимости коррупции в целом и в дорожно-строительной отрасли в частности, где вскрыты подозрительные схемы с арендой техники. Об этом глава государства заявил в Мозыре на церемонии открытия обновленного моста через Припять.

«Воруют. Эти тоже воруют. Вот мы сейчас обнаружили — Комитет госконтроля сейчас работает. Что делают? У нас есть частные предприятия, у которых есть техника. Асфальтоукладчики, катки, погрузчики, экскаваторы. Ваши начальники арендуют эту технику. А зачем? В три-пять раз дороже. Сразу настораживает, — сказал глава государства. — А кому вы платите? Какие у вас там любовники, любовницы и прочие, которым вы деньги отстегиваете?! Ну если хотите любовницу, вы тогда из своего кармана платите. Что ж в дорогу загнали — в себестоимость (экономисты понимают). И я плачу за это деньги. Почему я должен содержать? Это не дело».

«Поэтому будет жесточайший спрос. Я всегда говорил, и гомельчане меня поддерживали: коррупция — это ржавчина, которая разъедает любую экономику», — подчеркнул белорусский лидер.

«Ты чего эту технику арендуешь, в пять раз дороже платишь? Да ты, построив этот мост, мог бы заработать деньги и купить асфальтоукладчик или каток, экскаватор или погрузчик. Ты не сделал. Почему? Готовьтесь», — предупредил Александр Лукашенко.

Рекомендуем