21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

Людей с синдромом Дауна называют «солнечные дети». Кто это такие, интересно многим. Генетическая особенность, заключающаяся в наличии лишней хромосомы, это и отличает их от других. Данная особенность влияет на развитие, но не определяет судьбу человека. Термин «солнечные» закрепился за такими детьми недаром, поскольку им присуща особенная жизнерадостность, они являются добрыми и приветливыми. Но при этом у них в определённой степени происходит задержка в психическом и физическом развитии. Современные методики обучения и социализации помогают детям с синдромом Дауна расти и развиваться. В то же время человек с синдромом Дауна гораздо более уязвим, чем обычные люди, и нуждается в поддержке. Но потребности и интересы у всех людей одинаковы. Одним нравится петь, другим рисовать, кого-то привлекают машины, а кого-то — природа. Один восточный мудрец сказал: «Ребёнок — это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь». Общение и социальная жизнь важны для каждого, люди с синдромом Дауна не исключение. Они так же удивляются, грустят и радуются. У этих детей такой же спектр эмоций и разнообразие характеров. Но у них есть особенности, из-за которых им требуется повышенное внимание. Чем больше людей получат информации о синдроме Дауна, тем меньше будет страха и негатива по отношению к людям с таким нарушением. Тем больше «солнечных» малышей останется жить в семьях, ведь часто, увы, родители отказываются от таких детей, потому что не знают о том, что у данной категории детей есть потенциал для развития. Не знают, что у него есть все шансы вести счастливую жизнь. Мы должны понимать, что на появление ребенка с синдромом Дауна не влияют образ жизни родителей, состояние их здоровья, привычки, питание, уровень дохода, образование, цвет кожи и национальность.
Когда в семье рождается ребёнок с синдромом Дауна, родителям важно знать, что они не одни. Поддержка близких, специалистов и общества играет ключевую роль. Принятие — это основа гармоничного общества. Дети с синдромом Дауна могут учиться, участвовать в общественной жизни, и их успехи зависят от нашего отношения. Важно создать благоприятную атмосферу для гармоничного эмоционального развития ребенка, обеспечить всестороннюю поддержку, приобщать к культурным ценностям.
Синдром Дауна — это не приговор, а особенность. От нас зависит, будет ли мир более добрым и открытым для всех. Давайте поддерживать друг друга!
Тумилович Н.П. педагог – психолог Столбцовский ЦКРОиР