Меню

314 километров ответственности. Водитель автобуса Столбцовского ЦКРОиР Александр Ермак за рулем более 40 лет

Общество

Работу Александра Ермака не назовешь простой. Мало доставить воспитанников с комфортом в центр. Нужно иметь такие человеческие качества, как отзывчивость, терпение и ответственность за жизнь детей. По первому зову Александр Ермак, понимая всю важность своего дела, поворачивает ключ в автомобиле «Газель», отпускает сцепление и едет.

— За баранкой я уже более 40 лет, получил водительское удостоверение сразу после школы, – говорит мужчина. — Перед тем как устроился в центр (в 2020 году), работал водителем в колхозе, в организациях райцентра. Но мне всегда хотелось возить детей на автобусе.

Александр Антонович рассказал, что об этой профессии мечтал с детства. Примером для него всегда был отец Антон Яковлевич, который долгие годы работал водителем в колхозе имени Ленина (сейчас — ОАО «Агронеманский»). Именно он впервые научил сына основам управления машиной и привил любовь к технике.

Александру Ермаку нравится его работа, несмотря на то, что день начинается очень рано, а заканчивается поздно. Приходится вставать в пять часов утра, чтобы вовремя быть на работе, так как перед выездом необходимо пройти медицинское освидетельствование, заполнить путевку, проверить техническое состояние автобуса. Главное для Александра Антоновича — безопасно доставить воспитанников. «Все дети стали для меня почти родными. Я стараюсь им во всем помогать», — говорит мужчина.

Александр Антонович ежедневно отправляется в разные точки района – от Новой Вески до Новоколосово и Засулья. За день автомобиль «Газель» наматывает 314 км.

Машину водитель получил «с нуля». Автобус оснащен специальным оборудованием для перевозки детей с нарушениями опорно-двигательной аппарата. Надо отметить, что за три года не было серьезных поломок. А это свидетельствует о бережном отношении Александра Антоновича к закрепленной за ним технике. Мужчина старается следить за ее исправностью – проходит технический осмотр на СТО. А вот мелкие неполадки он устраняет сам. И гидравлический подъемник для инвалидных колясок в автобусе водитель обслуживает самостоятельно.

Он стремится работать с самоотдачей, всегда выполняет поставленные задачи, за что пользуется уважением в коллектививе и у родителей воспитанников.

Все успевает мужчина и дома, и на работе. Вместе с женой Еленой Ивановной, которая работает вахтером в Столбцовской ЦРБ, держит хозяйство. Кстати, в прошлом году они отпраздновали жемчужную свадьбу.

Радуют мужчину и успехи двух взрослых сыновей. А для души – техника. Любит он в гараже что-нибудь сконструировать. «Мотоблок переделал — с двух колес поставил на четыре. Станок придумал сверлильный. Как говорится, мастер на все руки… Я и дом, в котором сейчас живем в микрорайоне Северный, построил собственными силами», – с гордостью делится мужчина.

Несомненно, благодаря таким людям, как наш герой, воспитанники получают необходимые услуги и развиваются, а родители уверены в том, что их дети – в надежных руках.

Рекомендуем