Меню

Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость горячего питания?

Общество

Вопрос. Сельскохозяйственным предприятием организовано горячее питание для своих работников (водителей, механизаторов, комбайнеров), задействованных в уборочных работах. Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость горячего питания?

Ответ. Да, начисляются.

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда не начисляются на суммы средств работодателя, направленные на обеспечение работников продуктами питания, приобретаемых работодателями для общего пользования (на основании подпункта 9.1 пункта 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», установленный  постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115).

Поскольку приобретение работодателем ежедневных горячих обедов для своих сотрудников носит персональную направленность, соответственно, не попадает по действие Перечня № 115, обязательные страховые взносы на указанные расходы начисляются в общеустановленном порядке.

Столбцовский районный отдел ФСЗН

Рекомендуем