Академия образования: школьное питание — одна из мер социальной защиты
Школьное питание — одна из мер социальной защиты обучающихся. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила начальник отдела по организации питания Академии образования Люция Михальчук.
В этом году школьное питание будет предложено всем учащимся. Представитель Академии образования отметила, что это является одной из мер социальной защиты обучающихся. «В новом учебном году питание будет предложено всем учащимся — это 1,025 млн человек в почти 2,6 тыс. школ, которые находятся в системе Министерства образования. В настоящее время усилия всех госорганов, в том числе Минобразования, Минздрава, МАРТ и других, направлены на обеспечение качественного, безопасного и сбалансированного питания учащихся», — рассказала Люция Михальчук.
По ее словам, обязательность приема пищи в школах нормативными правовыми актами не установлена. «В случае отказа от еды никакого дополнительного заявления от родителей не требуется. Достаточно устного извещения либо классного руководителя, либо администрации учреждения образования. Однако надеемся, что каждый родитель понимает, что его ребенок должен быть здоров и в школе находится длительное время, поэтому горячая еда ему необходима. Тем более питание в школах является сбалансированным, рациональным и щадящим как по химическому составу продуктов, которые используются при приготовлении блюд, так и по способам приготовления», — подчеркнула начальник отдела.
Например, при приготовлении пищи применяются запекание, тушение, варка на пару и просто отваривание. Продукты и все используемое сырье для приготовления блюд соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза, который определяет конкретные требования к продукции для детей. В их питании не используются пищевые продукты, не отвечающие принципам детской диететики.