Акции в обмен на чеки «Имущество» предлагают более 130 предприятий
В Беларуси по 31 декабря 2030 г. продолжается обмен именных приватизационных чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ, принадлежащие государству. Сегодня к обмену на чеки предлагаются акции более 130 акционерных обществ регионального и республиканского значения.
В числе таких – предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта, торговли и иных отраслей экономики, пишет dzr.by.
Перечень обществ размещен на сайте ОАО «АСБ «Беларусбанк». Там же можно найти подразделение банка, выполняющее операции с чеками «Имущество».
Для снижения инвестиционного риска при обмене чеков «Имущество» необходимо предварительно получить информацию об акционерных обществах, акции которых гражданин намеревается приобрести. Информация об акционерном обществе и его деятельности, а также данные бухгалтерской отчетности имеются в открытом доступе на Едином портале финансового рынка.
Как покупаются акции
Для приобретения акций в обмен на чеки «Имущество» требуется паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество». В случае утери сертификата гражданин сохраняет право собственности на чеки «Имущество», а сертификат может быть восстановлен банком путем выдачи дубликата.
В соответствии с законодательством для обмена на акции могут быть использованы чеки «Имущество», начисленные гражданину лично, а также полученные по договорам дарения (в сумме не более 250 чеков) и (или) по наследству (без ограничения) от близких родственников, при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные этим лицам.
Важно! После обмена чеков «Имущество» на акции предприятий чеки погашаются и возврату для повторного использования не подлежат.
Приобретая акции, гражданин становится акционером соответствующего акционерного общества и согласно законодательству наделяется правом:
- участвовать в управлении компанией путем голосования на собрании акционеров;
- получать дивиденды, соответствующие своей доле в этой компании;
- получать часть имущества компании в случае ее ликвидации.
Также гражданин вправе продать акции через торговую систему ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» при посредничестве профессионального участника рынка ценных бумаг.
Как найти участников рынка
Реестр профессиональных участников рынка ценных бумаг размещен на официальном сайте Министерства финансов.
Также на сайте этого министерства можно ознакомиться с Технологией совершения сделок по отчуждению акций на биржевом рынке.
Подробную информацию по вопросам использования и обмена чеков «Имущество» можно получить в комитете государственного имущества Минского облисполкома по телефону + 375 (17) 500 45 08