Меню

Артистка из Италии завоевала Гран-при конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск»

Культура

На «Славянском базаре в Витебске» определили победителя XXXV Международного конкурса исполнителей эстрадной песни, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Второй конкурсный день творческого состязания между молодыми певцами состоялся в Летнем амфитеатре. Артисты из 19 стран представили композицию на одном из славянских языков в сопровождении Национального Президентского оркестра под управлением Виталия Кульбакова. Участники конкурса отмечали, что это непростая задача, так как необходимо не только следить за собственным исполнением, но и чувствовать, как играют музы

Лучше всех в этот день выступила артистка из Италии Сорая. Девушка спела проникновенную композицию «Не целуй» и сразила наповал зрителей и компетентное жюри. По итогу двух дней в копилке исполнителя высший общий балл 135 и заслуженное Гран-при.

Представительница Австралии Максин покорила витебский зал и жюри чистым исполнением на русском языке. Артистка призналась, что ничего не понимала из того, что пела, и тем изумительные было, как она смогла передать глубокие эмоции, заключенные в словах. За безупречный вокал и артистизм ей присудили 69 баллов.

Таким же сюрпризом стало выступление представителя Китая. Фань Чжан спел «Дом родной» так, что вызвал мурашки.

Любимец публики, завидный холостяк, музыкант и обладатель завораживающего голоса Алексей Осичев из Молдовы еще больше влюбил в себя зрителей песней на белорусском языке.

Артист из Грузии Иракли Гаделия растопил сердца всех, кто присутствовал в Летнем амфитеатре, и, скорее всего, еще и жительниц ближайших домов. Его проникновенный голос распространился по территории радиусом в пару километров. И хотя ему не присудили высший балл (всего 63), певцу точно удалось запомниться гостям фестиваля.

Кстати, ожидая свои оценки, молодые артисты исполняли фрагменты из песен о детстве и юности, саундтреки из известных художественных и анимационных фильмов. И тем самым добрая половина зала ощутила, что вернулась в детство.

В финале озвучили всех лауреатов. Первую премию конкурса присудили Амалят (Казахстан).

Вторую премию разделили Алексей Осичев (Молдова) и Елена Кузнецова (Беларусь).

Дипломантами премии третьей степени по решению жюри стали Нурдоолот Деркембаев (Кыргызстан) и Иракли Гаделия (Грузия).

Обладателями специальных призов Парламентского собрания Союза Беларуси и России стали белоруска Елена Кузнецова и россиянка Юлия Малинова.

Специальной премии имени Владимира Мулявина за лучшее воплощение национальных тем, высокое исполнительское мастерство удостоен Алексей Осичев.

Рекомендуем