Беллегпром обвинил секонд-хенды в ввозе новой одежды под видом б/у

Заместитель председателя концерна «Беллегпром» Наталия Мороз в интервью телеканалу ОНТ заявила о проблеме с поставками секонд-хенда в Беларусь. По ее словам, на фоне общей конкуренции на рынке одежды в страну все чаще ввозят новую продукцию под видом бывшей в употреблении.
— Любой рынок имеет определенную емкость: у нас 8–10 миллионов человек, и они покупают ограниченное количество одежды — неважно, где именно, — отметила Наталия Мороз.
Замглавы концерна подчеркнула, что магазины секонд-хенд не являются прямыми конкурентами «Беллегпрому». Однако, по ее словам, действия некоторых импортеров ставят отечественного производителя в неравные условия.
— Проблема в том, что под видом секонд-хенда ввозятся абсолютно новые вещи. Это несправедливо, — заявила Мороз.
Она пояснила, что импортеры пользуются тем, что для бывшей в употреблении одежды действуют пониженные таможенные пошлины, и именно это делает подобные схемы привлекательными, но нечестными по отношению к другим участникам рынка.
— Мы даже помогали государственным органам в проверках. В одной из фур, заявленной как поставка секонд-хенда, оказалось 80% новой одежды. Это подрывает доверие к рынку и снижает конкурентоспособность белорусского товара, — добавила зампред концерна.