БГУ вошел в топ‑40 университетов стран БРИКС
Белорусский государственный университет вошел в топ-40 рейтинга университетов БРИКС, заняв 36-е место по итогам обновленной редакции от 16 декабря. Такая позиция стала результатом высокой оценки образовательной, научной и общественной деятельности вуза, сообщили в БГУ.
Как формируется рейтинг
Рейтинг БРИКС впервые был запущен в 2024 году для объективного ранжирования университетов по трем направлениям: образование, наука и взаимодействие с обществом. В текущей редакции оценивались 750 университетов из 20 стран, включая девять новых партнеров БРИКС: Беларусь, Боливию, Казахстан, Кубу, Малайзию, Нигерию, Таиланд, Уганду и Узбекистан.
Методология и критерии
Методология рейтинга опирается на 17 объективных показателей за 2020–2024 годы:
- 45% отведено блоку «Образование»,
- 25% — «Наука»,
- 30% — «Университет и общество».
Учитываются участие студентов в международных олимпиадах, доля иностранцев, совместные публикации с партнерами БРИКС, цитируемость, информационная открытость, популярность сайта и активность в соцсетях.
Сильные стороны БГУ
БГУ показал высокие результаты по интернационализации обучения и количеству побед студентов в международных олимпиадах. Студенты университета стабильно выходили в финалы чемпионата мира по программированию ICPC и Международной математической олимпиады IMC.
Кроме того, сам БГУ занимает лидирующие позиции в Беларуси по числу иностранных обучающихся.