До 18 мая пешеходы и велосипедисты будут под особым контролем ГАИ

Госавтоинспекция Минской области с 13 по 18 мая проводит комплекс мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения.
Анализ аварийности показывает, что с наступлением весенне-летнего периода возрастает вероятность совершения ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности. Причины таких ДТП – несоблюдение ПДД как со стороны водителей, так и самих пеших участников, которые порой не задумываются о своей безопасности, находясь вблизи проезжей части в нетрезвом виде, в темное время суток не обозначают себя световозвращающими элементами и дорогу переходят в неположенном месте.
Будут проводиться рейдовые мероприятия с привлечением максимального количества сотрудников милиции общественной безопасности по отработке в «часы пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов. Кроме того, правоохранители проведут разъяснительную работу с участниками дорожного движения, где обратят внимание на основные риски и угрозы безопасности с учетом сезонных факторов, правила использования световозвращающих элементов и перехода пешеходных переходов.
За четыре месяца текущего года на территории Столбцовского района к административной ответственности по ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь сотрудниками Госавтоинспекции привлечено 486 уязвимых участников дорожного движения, из них 193 — в состоянии алкогольного опьянения.
Пешеходы зачастую сознательно нарушают правила, переходят дорогу в неустановленных местах, внезапно выходят на проезжую часть, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора. Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Имеют место случаи, когда нетрезвые граждане выбирают для своего отдыха проезжую часть, и такие аварии заканчиваются тяжелыми последствиями.


Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми, а если еще они не обозначены световозвращающими элементами, то — невидимыми! Поэтому водителям следует быть предельно внимательными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов. А пешеходам, в свою очередь, обозначать себя в темное время суток световозвращающими элементами.
Наезды бывают в различных местах, каждое их которых имеет типичные признаки опасности. Так, в зоне остановки общественного транспорта признаком опасности является стоящий или подъезжающий к остановке общественный транспорт.
Другим опасным местом является пешеходный переход. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением пешеходов, среди которых один окажется нетерпеливым. При приближении к пешеходному переходу водителям нужно до минимума снизить скорость, вплоть до остановки и пропустить пеших участников.
В населенных пунктах проблемой остаются наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Так, сотрудниками Госавтоинспекции Столбцовского района к административной ответственности по ст. 18.13 ч. 7,14 КоАП Республики Беларусь (непропуск пешехода) привлечено более 55 водителей.
Несмотря на то, что при этом очевидна вина водителей, которые нарушают требования правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, здесь усматривается и личная беспечность пешеходов.
Так, в текущем году на территории Столбцовского района произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием водителей и пешеходов, два из них — при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.


20.02.2025 в 18.05 на ул. Ленинской в г. Столбцы вблизи д. 87 водитель Л., управляя автомобилем PEUGEOT 406, совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги слева на право по ходу движения по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеходу были причинены телесные повреждения.
25.02.2025 около 07.40 водитель Т., управляя автомобилем Renault Megane и двигаясь по ул. Социалистической в г. Столбцы вблизи д. 80, совершил наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги слева на право по ходу движения по обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеходу были причинены телесные повреждения.
23.04.2025 около 09.46 водитель К., управляя автомобилем GAZ 3321 и двигаясь задним ходом по автостоянке, расположенной по ул. Ленинской в г. Столбцы вблизи д. 164, совершил наезд на пешехода, находившегося на проезжей части дороги.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части и своими действиями не создавать препятствий для движения транспортных средств. Да, на пешеходном переходе пешеход имеет преимущество. НО он обязан убедиться в своей безопасности, выходя на проезжую часть.
Госавтоинспекция призывает граждан сообщать в оперативно-дежурную часть Столбцовского РОВД по телефонам:
📞 102 ;
📞 +375(29) 776-73-44.
или обратиться к сотрудникам ГАИ, которые круглосуточно находятся на ПКО «Колосово»:
📞 +3751717 5-23-89;
📞 +375(29) 109-39-02.
о фактах нахождения на проезжей части и вблизи нее уязвимых участников дорожного движения, создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения! Ваш звонок может сохранить жизнь!
ОГАИ Столбцовского РОВД