Меню

Дорожники ДРСУ № 135 увеличивают объемы работ и расширяют ассортимент услуг

Общество

ДРБУ № 135 преобразовалось в универсальную организацию, выпускающую востребованную продукцию и выполняющую укладку смесей на дорогах и объектах.

«Стремительно растут наши показатели финансово-хозяйственной деятельности начиная с 2022 года. Мы достигли серьезной планки, но ее каждый год преодолеваем, перепрыгивая через себя», — отмечает и.о. начальника ДРСУ № 135 Вадим Колпак.

«Главное — это сплоченный и ответственный коллектив, увеличение финансирования в соответствии с государственной программой «Дороги Беларуси», — считает Вадим Леонидович. – Но не только выделенные ресурсы повлияли на рост объемов ремонтных работ. Мы открыли в 2023 году новый ремонтно-строительный участок и освоили такой вид работ, как устройство цементно-бетонных покрытий. Данная услуга востребована на современных животноводческих и других объектах.

Возрос спрос на нашу продукцию. В ассортименте не только асфальтобетонные смеси, бетон и раствор, дорожные знаки, но и автомобильные павильоны и т. д., изготавливаемые собственным цехом металлоконструкций. Все это идет как на обеспечение инфраструктуры дорог, так и на благоустройство населенных пунктов Минской области».

Дорожники гордятся тем, что их организация расширяет свое влияние и становится универсальной. В прошлом году ее услугами пользовались при подготовке агрогородка Старый Свержень к районному празднику «Дажынкi-2024», при асфальтировании улицы Минской и благоустройстве придомовой территории нового 50-квартирного дома по улице Машиностроителей в Столбцах.

Двумя ведомственными асфальтобетонными заводами произведено 80 тыс. тонн асфальтобетона, растворобетонным узлом — 4200 м3 бетона и раствора.

Не остались без внимания и дороги, обслуживаемые ДРБУ № 135. В 2024 году на них обновлено 42 км асфальтобетонного покрытия (5 процентов). На остановках общественного транспорта установлено 25 автопавильонов собственного производства.

В настоящее время на дорогах местного значения с учетом погодных условий проводятся работы по ямочному ремонту, обрезке снегозадерживающих насаждений. Началась реконструкция моста у деревни Жигалки, а в марте дорожники приступят к реконструкции моста через реку Уса в Рубежевичах. Планируется заасфальтировать 26 км местных дорог.

Свои инвестиции ДРБУ № 135 вкладывает и в обновление машинно-тракторного парка. В лизинг приобретены тракторы МТЗ-82 и МТЗ-1221, автомобиль МАЗ-5516 (двадцатитонник).

Рекомендуем