Меню

Дорожники планируют подготовить трассы Беларуси к летнему сезону до 9 мая

Общество

Минтранс сообщил, что сейчас главная задача предприятий, обслуживающих республиканскую сеть автодорог, – навести порядок на вверенных участках. В приоритете – ремонт покрытия, от которого напрямую зависит безопасность движения.

С начала года на республиканских трассах ликвидировано порядка 60 тыс. квадратных метров сезонной ямочности.

Параллельно ведется масштабная работа по уборке мусора в полосе отвода и приведению в порядок элементов обустройства: автобусных остановок, площадок отдыха, дорожных знаков, мостов и путепроводов. Их очищают, моют и окрашивают.

По данным дежурно-диспетчерской службы РУП «Минскавтодор-Центр», уже сейчас:

  • окрашено 3 км барьерного и 1 км перильных ограждений, а также 1694 стойки дорожных знаков;
  • заменены 1226 дорожных знаков, установлены и окрашены 12 686 сигнальных столбиков;
  • конструкции 782 мостов очищены от остатков противогололедных материалов;
  • проведено профилирование 3369 км обочин, выполнен грейдеровочный ремонт 46 км гравийных и щебеночных покрытий;
  • полоса отвода очищена от мусора на протяжении 6206 км;
  • в порядок приведены 206 автопавильонов;
  • отремонтированы и установлены 156 скамеек и 30 мусоросборников.

Контроль за ходом подготовки республиканских дорог к летнему сезону и качеством выполняемых работ осуществляет РУП «Белдорцентр».

Рекомендуем