«Фуд-корт» для диких животных. В суровую зиму работники лесоохотничьего хозяйства Столбцовского лесхоза слаженно работают, чтобы дикие животные не остались без «пропитания»
Зима в этом году выдалась по-настоящему суровой: морозы не уступают, а снег ложится все плотнее. Для жителей леса это время испытаний. Под толщей снега почти невозможно найти прошлогоднюю траву — основной зимний рацион диких животных. И здесь на помощь приходят сотрудники лесоохотничьего хозяйства Столбцовского лесхоза, территория которого охватывает 17,5 тысячи гектаров.

14 подкормочных площадок, настоящих «лесных столовых», регулярно пополняются запасами корма для косуль, оленей, лосей и других жителей угодий.
Вместе с инженером по охотничьему хозяйству Олегом Лукшой и его надежным напарником, егерем Романом Бетем, отправились в Хотовское лесничество, в одну из таких «столовых», расположенную неподалеку от деревни Русаки.
Снег, УАЗ и три лося на тропе
Легковая машина здесь действительно не проедет. Только УАЗ, уверенно «побеждая» сугробы, доставляет нас к месту назначения.

По дороге Олег Николаевич рассказал: «На территории лесоохотничьих угодий Столбцовского лесхоза находятся 107 благородных оленей, 51 лось, 167 косуль, 30 лисиц, 7 рысей, 2 волка и другие животные. Учет их количества проводится ежегодно. Чтобы звери пережили зиму, мы организуем специальную подкормку. Пополняем «столовые» два раза в неделю, а если нужно, то и чаще. В меню — зерно, сахарная свекла, сено… и обязательно солонец — без минералов лесным жителям не обойтись. В этом году планируем увеличить количество подкормочных площадок в связи с увеличением популяций животных»
На эту зиму заготовлено пять тонн зерна, 20 тонн сахарной свеклы и 800 кг соли.
— Всегда следим, чтобы кормушки были полными — иначе звери просто не переживут заснеженную и морозную зиму, — подчеркивает Олег Лукша.
За 100 метров до площадки выходим из машины, чтобы не спугнуть лесных жителей. У кормушки — несколько косуль! Увидев людей, они стремительно исчезают в белоснежной чаще. Но природа щедра на подарки. Забегая вперед, скажу, что по дороге назад мы увидели, как буквально в 20 метрах от машины через тропу перебегали три величественных лося. Такие встречи — лучшая награда за труд.
Не приручить, а поддержать
Главный принцип подкормки — не приручить, а поддержать. Животные должны оставаться дикими, но получать шанс выжить в экстремальных условиях. «Звери привыкли, что еда появляется в одном месте, и держатся рядом, — присоединяется к разговору Роман Михайлович. — Но близко не подходят: они осторожны. Чаще всего кормятся ночью. Но днем можно заметить косуль у кормушек»

Оглядываюсь на площадке. Здесь все хорошо продумано: есть кормушка, смотровая вышка, солонец. По следам на снегу понятно, что звери здесь частые гости.




Олег Лукша и Роман Беть достают мешки с зерном. Они распределяют корм, проверяют состояние площадки, осматривают следы. Затем Олег Николаевич выкладывает белесый «кирпич» – спрессованную соль. Частично звери ее слижут, остальное уйдет в почву со снегом, но ничего не пропадет впустую.
Коварство зимы
Особую тревогу у специалистов вызывает оттепель. «Днем снег подтаивает, а ночью схватится морозом. Образуется наст, — говорит Олег Николаевич. — Это настоящая беда: звери проваливаются, режут копыта, теряют силы. Покалеченные животные становятся легкой добычей для хищников или погибают от голода». Чтобы этого не допустить, работники лесоохотничьего хозяйства не только подкармливают, но и патрулируют угодья, следят за состоянием популяций и борются с браконьерством.
Работа и призвание
Олег Лукша в лесном хозяйстве работает более 25 лет. Начинал помощником лесничего, потом возглавлял Старинское лесничество, а последние два года -инженер по охотничьему хозяйству. Мужчину тянуло к лесу с детства, поэтому и связал свою профессиональную жизнь с лесным хозяйством.
Его напарник Роман Беть самоотверженно трудится егерем уже пять лет. Работы у мужчин всегда хватает. «С Романом Михайловичем тесно работаем, — говорит Олег Николаевич. — Он знает каждую тропу, каждый уголок наших угодий. Без такого егеря – никуда». Их связывает не просто служба, а настоящее профессиональное доверие и взаимопонимание.
Награда — спокойствие
В конце нашего разговора спрашиваю: «Нравится ли вам работа?»
Мужчины пересматриваются, улыбаются и отвечают: «Да!»
Это слово прозвучало особенно, среди сугробов, вдали от городской суеты, когда за плечами у мужчин – тысячи километров патрулирования и ответственность за жизни диких зверей. Наблюдая, как Роман Беть аккуратно распределяет зерна, а Олег Лукша поправляет солонец, поглядывая вдаль, туда, где спрятались косули, понимаю: их дело – правильное и нужное.