Меню

Как приготовить идеальную творожную запеканку? Советы повара с 40-летним стажем

Общество

Согласитесь, блюда белорусской кухни, приготовленные из простых и близких нам ингредиентов, — самые вкусные. Как же пахнет пышная бабка с поджаренным салом, как очаровывают колдуны. А блины с мочанкой и «пальцем пиханными» колбасами — их вкус, тот самый, из детства, помнится всю жизнь. Особое место в нашем рационе занимает картофель. Драники, бабка, картофельные блины и даже картофельная колбаса — далеко не весь перечень блюд из второго хлеба.

У жительницы Новой Вёски Ольги Жук свои рецепты приготовления белорусских блюд. Женщина более 40 лет проработала поваром в местной школе. Спросите любого выпускника, и меня в том числе, — каждый с благодарностью вспомнит её фирменные сочные котлеты (а сколько их за годы работы изготовили умелые руки!) и ту самую ароматную запеканку. Сейчас женщина на заслуженном отдыхе и кулинарит для своей семьи.

С природным гостеприимством встречает меня хозяйка на крыльце, предупреждает, что дорожка скользкая — не успела посыпать песком. А двор залит ароматом домашней еды, и ни о чём другом думать уже невозможно. Несколько минут — и я за столом, застеленным особенной скатертью, которую вышивала ещё мама Ольги Викентьевны. В этих узорах — преемственность поколений, а в тарелке — настоящий праздник: пышные, красивые блинчики с ароматной мочанкой. Всё как и должно быть, можно начинать разговор.

Ольга Жук местная, родилась в Новой Вёске. После окончания школы несколько лет работала на льнозаводе в Несвижском районе. Затем директор Нововесковской школы Фёдор Макавчик предложил ей пойти учиться на повара — требовался работник в школьную столовую. После учебы в Столбцах приступила к работе.

Молодая девушка начинала готовить на огромных плитах, которые нужно было топить дровами. Сколько сил и терпения требовала каждая кастрюля супа! Только через два года на кухне загудели первые электроплиты. Со временем Ольга Викентьевна стала баловать школьников поистине ресторанными блюдами: шницелями, колбасками по-слуцки, гуляшами, поджарками, котлетами куриными, рыбными, запеканкой.

Спрашиваю про секрет котлет, тех самых, из моего школьного детства. Ответ не удивил: никакого особого секрета нет. Главное — качественный фарш, который лучше делать самому, добавить замоченный в молоке батон, немного сметаны, репчатый лук, можно чуть-чуть панировочных сухарей, соль. Кажется, и я делаю так же, но вкус всё равно не тот. Видимо, главный ингредиент Ольги Жук в рецептах не пропишешь — это та искренняя любовь и теплота, с которой она каждое утро открывала двери школьной столовой.

Для Ольги Викентьевны любимые блюда — те, которые готовили её мама и бабушка. «На зимние праздники на столе обязательно было обрядовое блюдо — кутья. Мама промывала перловку, заливала её водой и оставляла на ночь. Затем перекладывала в горшок и варила в подсоленной воде. Тем временем набухал залитый кипятком мак, который затем растирался в ступке. Потом мама вливала в мак сыту — воду с мёдом. Сытой с маком, а также маслом, заправлялась каша. Сейчас еще добавляю в неё изюм и цукаты», — рассказывает женщина.

А ещё переняла Ольга Викентьевна и рецепт верещаки. Свиные рёбра и колбаса варим 40 минут, затем разрезаем на куски и обжариваем. Тем временем муку разбавляем водой, заливаем ею колбасу с рёбрышками, добавляем перец, лавровый лист и тушим. Ели такое блюдо с картошкой и хлебом. Но особенно вкусна верещака с толстыми блинами. Готовились они быстро и просто. Нагревали сыворотку, добавляли соду, муку, соль, растительное масло. Тесто держали в тепле полчаса. Выпекали такие блины под крышкой. Ели их не только с верещакой или мочанкой, а ещё с вареньем или сметаной. Вкусные такие блины и с грибным квасом.

У Ольги Жук две дочери, Елена и Ирина, и четверо внуков, которые любят приезжать к бабушке на угощение. Мигом разлетается ее фирменная запеканка, рецептом которой хозяйка также поделилась: в творог (лучше домашний) добавить сметану, яйца, сахар, ванилин, муку, можно немного манки, но обязательно настоянной на сметане, и растопленное сливочное масло. Просто? Попробуем повторить.

Рекомендуем