Хрустящие патиссоны с черри – рецепт полезной заготовки на зиму
Патиссон – один из самых полезных и диетических осенних овощей. Он богат калием, витамином C, биофлавоноидами и антиоксидантами, которые защищают клетки от старения. Патиссон содержит клетчатку, обладает мягким мочегонным и слабительным эффектом, а щелочные соединения в его составе помогают организму лучше усваивать белки.
Молодые плоды с тонкой кожицей вкусно нарезать полосками прямо в свежие салаты, фаршировать мясом, запекать или готовить на пару.
Smolevichi-24.by делятся рецептом хрустящих патиссонов с черри (на 2-литровую банку).
Ингредиенты:
- патиссоны – около 1,5 кг;
- черри – 300 г;
- чеснок – 3–4 зубчика;
Для маринада:
- соль – 1 ст. л. с горкой;
- сахар – 1 ст. л.;
- уксус – 1,5 ст. л.;
- бадьян сушеный – 2 звездочки;
- перец – 5 горошин;
- тмин – 0,5 ч. л.;
- лавровый лист – 3–4 шт.
Приготовление
Овощи вымойте, обсушите и плотно уложите в стерилизованную банку, залейте чистым кипятком, дайте постоять 10–15 минут. Слейте воду обратно в кастрюлю, снова вскипятите и залейте овощи второй раз на 10–15 минут.
На третий раз слейте воду, добавьте в нее все специи, соль и сахар (кроме уксуса). Вскипятите маринад, залейте им прогретые патиссоны, влейте уксус прямо в банку и сразу закатайте крышкой.
Переверните банку дном вверх до полного остывания.