Меню

Информационно-пропагандистская акция «Безопасные каникулы» проходит в Столбцовском районе

Общество

С 1 июня по 31 августа на территории района проходит информационно-пропагандистская акция «Безопасные каникулы», цель которой – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. По традиции все летние акции проходят в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, а также в учреждениях дошкольного образования. Спасатели в доступной форме повторяют с ребятами главные правила безопасности, проводят игровые конкурсы, квесты, демонстрируют тематические мультфильмы и фильмы. Каждый из участников акции традиционно получает сувениры, листовки, которые ещё длительное время будут напоминать о полученных знаниях.

Однако несомненно, что больший эффект данная акция будет иметь в том случае, если к ней активно присоединятся и родители. 

Спасатели напоминают: уважаемые родители, дедушки и бабушки! В плотном графике повседневных дел найдите время для обучающих моментов (назовем их так условно). Напоминайте детям, к каким последствиям могут привести их игры с огнем. Если в семье маленькие дети, то прячьте как можно дальше спички и зажигалки, не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовыми, электрическими приборами. В любом случае объясняйте мальчишкам и девчонкам, что делать при возникновении любой чрезвычайной ситуации: каждый ребенок должен знать, по какому номеру вызывать спасателей (101 или 112), что сообщать диспетчеру и куда выходить из опасной зоны – не прятаться под кровать или в шкаф, а выбегать на улицу. Напоминайте детям правила безопасного поведения у воды, следите, чтобы ребенок не купался без присмотра. Помните, что опасность представляют не только водоемы, но и колодцы, ванны, ведра с водой и декоративные пруды.

И, конечно, не оставляйте малолетних детей без присмотра. При этом не забывайте, что наши дети смотрят каждый день нас, поэтому будьте сами примером безопасного поведения!

Берегите себя и своих близких!

Рекомендуем