Меню

Какие национальные сокровища архитектуры претендуют на место в списке ЮНЕСКО, пояснили в Минкультуры

Культура

Какие национальные сокровища архитектуры претендуют на место в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО, рассказал заместитель министра культуры Сергей Саракач в интервью на телеканале «Беларусь 3», сообщает БЕЛТА.

Отдельный объект, который планируется рассмотреть в качестве номинации в список, — Спасо-Преображенская церковь в Полоцке. «Это действительно уникальный объект XII века, который дошел до наших дней фактически в том виде, в котором был построен. Его уникальность в том, что сохранность фресок XII века достигает порядка 80%. Этот объект действительно соответствует всем критериям, он является уникальнейшим — больше таких объектов на мире нет», — подчеркнул Сергей Саракач.

По оценке замминистра, перспективен также дворцово-парковый ансамбль Булгаков — памятник архитектуры в агрогородке Жиличи в Кировском районе. «Там также огромная сохранность самого дворца, была выполнена реставрация объекта и на сегодня завершаются работы по реставрации парковой зоны. Включение каждого объекта в список материального либо нематериального наследия — это возможность для Республики Беларусь заявить о себе на мировом пространстве», — подчеркнул он.

Рекомендуем