Меню

Комплексное исследование на тему гастрономического туризма провели в Беларуси

Культура

В Беларуси провели комплексное исследование на тему гастрономического туризма, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве по туризму. 

«Этот труд призван стать настольной книгой для всех, кто развивает и продвигает кулинарное достояние нашей страны. Исследование — не просто сбор данных, а комплексный анализ, который начинается с характеристики понятия «гастрономический туризм» в современном мире, позволяет четко определить рамки и задачи этого направления. Были проанализированы публикации по традиционной культуре питания. Это обеспечило понимание исторического и культурного контекста белорусской кухни», — отметили в Национальном агентстве. 

Особое внимание уделено зарубежному опыту. Большой блок посвящен ресурсному потенциалу различных сегментов гастрономического туризма. Эксперты детально изучили возможности посещения агроэкоусадеб, ферм и производств для знакомства с гастрономической спецификой, ресторанов традиционной или высокой кухни, где можно оценить как классические рецепты, так и их современную интерпретацию, а также посещения музеев и экскурсий гастрономической направленности.

Отдельный раздел посвящен использованию региональных особенностей белорусской кухни для развития гастрономического туризма. Здесь подробно разбираются мучные, мясные, рыбные, молочные блюда и другие специалитеты, характерные для каждого уголка страны, подчеркивая уникальность и разнообразие кулинарного ландшафта Беларуси.

Исследование также акцентирует внимание на нематериальном культурном наследии в гастрономическом туризме, ведь каждый рецепт, каждая традиция приготовления — это часть нашей идентичности. Проведен анализ событийных мероприятий гастрономической направленности, включая детальный перечень самых ярких и популярных гастрономических фестивалей, ярмарок и праздников, которые привлекают тысячи гурманов. Представлены блюда и напитки, характерные для историко-этнографических регионов, с подробными рецептами.

Декабрь в Беларуси проходит под знаком гастрономического туризма — туристического путешествие в целях ознакомления со страной, регионом, местностью посредством приобщения к национальной гастрономии, особенностям производства и приготовления национальных блюд, иной пищевой продукции, а также деятельность по организации этого туристического путешествия. Он предполагает посещение или проведение дегустаций, мастер-классов, объектов общественного питания, гастрономических мероприятий (ярмарок, фестивалей, выставок), в том числе с целью ознакомления с блюдами национальной кухни, посещение учебных заведений, кондитерских фабрик, иных организаций с кулинарной специализацией с целью ознакомления с особенностями производства и приготовления национальных блюд, иной пищевой продукции. А также обучение туристов, экскурсантов приготовлению национальных блюд, характерных для соответствующего региона, в том числе с использованием продукции, выращенной в этом регионе.

Рекомендуем