Культуру – в массы. На сессии районного Совета депутатов рассмотрели актуальные вопросы

На заседании сессии районного Совета депутатов рассмотрен вопрос о культурном обслуживании населения Столбцовского района.
Как отметил председатель районного Совета депутатов Сергей Шестель, культура напрямую влияет на качество жизни населения. Ведь она позволяет не только обеспечить отдых, но и представляет возможности для развития общения, духовного роста:
— В последние годы значительно укреплена материально-техническая база учреждений культуры как в городе, так и в сельской местности: проведены ремонты, приобретена мебель, создан комфорт и уют в библиотеках, зрительных залах. И государство, соответственно, ждет отдачи. Работа в сфере культуры — это не просто организация концертов и выставок. Это деятельность, сосредоточенная на развитии индивидуальности, формировании активной гражданской позиции и укреплении социальных связей.

Как рассказала начальник отдела культуры райисполкома Татьяна Морозик, сферу культуры района представляют 34 учреждения. Это 14 клубных учреждений, 17 библиотек, один музей, два учреждения дополнительного образования детей и молодежи.
В сфере культуры работает 291 человек. Вместе с тем имеется проблема с кадрами. Остаются незакрытыми 15,5 вакансий. Причем 12 из них – в районном Центре культуры.

— Кадровый вопрос держим на постоянном на контроле, — отметила Татьяна Морозик. – За последние пять лет в учреждения сферы культуры пришел 41 молодой специалист, пять из них – в 2025 году.
На базе клубных учреждений организована работа 92 формирований различной жанровой направленности, которые посещают 1104 участника.
Для жителей отдаленных пунктов организована работа по нестационарному обслуживанию населения. 22 маршрута охватывают 135 деревень. За 2025 год было осуществлено 67 выездов и обслужен 91 населенный пункт.
Учреждения дополнительного образования детей и молодежи представлены девятью отделениями (инструментальное, хоровое, эстрадное, изобразительное, хореографическое, театральное, народное творчество, народное декоративно-прикладное, художественно-эстетическое). Занимаются здесь 1139 детей.
Начальник отдела культуры подчеркнула, что звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» и наименование «народный», «образцовый» имеют 28 творческих коллективов.
Разработано семь маршрутов библиобуса, которые охватывают 36 населенных пунктов. Татьяна Вячеславовна акцентировала внимание, что с июля 2024 года при центральной районной библиотеке действует музейная комната. В ней представлены краеведческая экспозиция и экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа.
Отдельно Татьяна Морозик остановилась на выполнении ремонтных работ, приобретении оборудования и других основных средств для учреждений культуры.
— Теперь ведутся работы в Горковском сельском доме культуры, Новосверженском доме культуры, филиале Новоколосовской детской школы искусств, — рассказала Татьяна Вячеславовна. — Проводится процедура закупки по выбору подрядчика на выполнение работ по текущему ремонту филиала Дом ремесел (кровля, фасад).
Также Татьяна Вячеславовна отметила основные проекты, которые проводятся учреждениями культуры на постоянной основе. Среди них — «Большой праздник для маленькой деревни», «Культурный калейдоскоп», «Территория тепла» и другие.



В завершение выступления Татьяна Морозик ответила на вопросы.
Сергей Шестель акцентировал внимание на необходимость разнообразить культурные мероприятия.
Председатель райисполкома Андрей Атрушкевич отметил недостаточную работу по информированию населения о проводимых мероприятиях.
— Да, сегодня афиша висит возле Центра культуры. Но не все там ходят. Есть ли афиши на улице Мира, Центральной, возле больницы или на автовокзале? Если сегодня посетить Засулье или Любковщину, мы увидим там афишу проводимых мероприятий? — спросил Андрей Михайлович.
Также Андрей Атрушкевич акцентировал внимание на кадровых вопросах, работе библиотек по вовлечению читателей, организации концертной деятельности творческих коллективов.
— Нашим людям интересно, поэтому нужно активнее вовлекать их в культурную жизнь района, — резюмировал Андрей Михайлович.