Меню

Купаться можно не везде. В Столбцовском районе прошел рейд по реке Неман

Общество

Начало июля подарило долгожданное тепло.

С наступлением жаркой погоды жители тянутся к водоемам.

Многие отдают предпочтение более уединенным местам, где меньше людей, но чаще всего такие пляжи являются запрещенными и необорудованными для купания.  Сотрудники райотдела милиции совместно с представителями райотдела по чрезвычайным ситуациям отправились в рейд по реке Неман.

Чтобы выявить купающихся в запрещенных местах, участники рейда использовали моторную лодку.

И как показывает итог – не зря. Желающих освежиться в прохладной воде не так уж и мало.

Сотрудники РОВД и РОЧС объясняли гражданам, что в местах, предназначенных для купания созданы безопасные условия: дно реки обследовано и очищено от посторонних предметов, имеются буи, которые обозначают границы заплыва, дежурят сотрудники ОСВОДа.

— В соответствии со статьей 24.42 Кодекса об административных правонарушениях купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин, — прокомментировал сотрудник райотдела милиции. — Запрет на купание устанавливается не просто так, на это есть причины. Здесь нет ни поста ОСВОДа, ни спасателей, ни обследованного рельефа дна. Можно подумать, что дно пологое, а там будет яма, обрыв. Могут быть коряги, стеклянные осколки, железки, камни. Из-за этого большей риск получить травму или утонуть.

В ходе рейда за купание в запрещенных местах к ответственности привлечены три человека.

Рекомендуем