Межрайонным травматологическим центром уже выполнено более 260 операций по тотальному эндопротезированию тазобедренных суставов

Впервые тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава было внедрено в межрайонном травматологическом центре Столбцовской ЦРБ в январе 2024 года, до этого оно проводилось в качестве консультационной помощи сотрудниками областной больницы.
«Каждая такая операция — это высокотехнологичная хирургическая процедура, позволяющая пациенту вернуться к нормальной жизни, — отмечает врач — травматолог-ортопед Александр Полын. — Если в 2024 году по республике их было выполнено почти 14 тысяч (в том числе около 5,5 тысячи — в г. Минске и Минской области), то результат Столбцовской ЦРБ из расчета количества обслуживаемого населения очень хороший. Мы обеспечены всем необходимым для выполнения тотального эндопротезирования тазобедренных суставов. Самое важное — оснащены автоматическим преобразователем, который позволяет контролировать ход операции, положение имплантов и т. д.».
В межрайонный травматологический центр, рассчитанный на 30 коек, обращаются пациенты из пяти районов Минской области. В центре проводятся и другие операции: при переломах и заболеваниях верхних и нижних конечностей, повреждениях сухожилий и вращательной манжеты плеча (в этом вопросе специалисты центра тесно сотрудничают с кафедрой травматологии и ортопедии Белорусского государственного медицинского университета).
«В связи с добавлением тотального эндопротезирования тазобедренных суставов увеличилось как количество пациентов, так и количество операций. Хирургическая активность возросла по сравнению с 2023 годом на 15 процентов, и это обеспечило относительно небольшой лист ожидания пациентов для оперативного лечения по профилю, а также пациентов, уже находящихся в центре», — отмечает Александр Полын.
Межрайонный травматологический центр укомплектован кадрами на 100 процентов. Обеспечивается ротация врачей, работающих в стационаре и поликлинике. Ежедневно проводятся операции, в том числе и эндопротезирование тазобедренных суставов. Продолжается внедрение высокотехнологичных малоинвазивных вмешательств. Например, планируется тотальное эндопротезирование коленного сустава. Для этого необходимо приобрести профильные инструменты и импланты.