Молочное производство растет: валовой удой превысил 80 тыс. тонн, прирост 103.6%

Производство молока и мяса на фермах постепенно увеличивается. За семь месяцев текущего года валовой удой молока по району составил 80209,4 тонны – это на 2771,7 тонны больше соответствующего периода в прошлом году и составляет 103,6%. По-прежнему минусуют пять сельхозпредприятий, но животноводы прилагают старания и в июле сократили отставание. Самый высокий минус остается, и валовое производство продолжает снижаться, в ОАО ”Вишневецкий-агро” – недобрали к прошлогоднему 1344 тонны, что составило 81,9% к прошлогоднему показателю.
За второй летний месяц животноводами хозяйств района получено 11644,3 тонны молока, это выше результата предыдущего месяца и на 994,5 тонны больше соответствующего периода в прошлом году. Стабильно работают животноводы ферм ОАО ”Родина Якуба Коласа“ и ОАО ”Агронеманский”. Из месяца в месяц наращивают производство молока животноводы ОАО “Деревное” и ОАО “Шашки”. В первом хозяйстве надоили с начала года на 1689,2 тонны молока больше соответствующего периода прошлого года, а всего 6754,2 тонны – прирост 133,4%. На 126,3 процента увеличилось валовое производство молока в “Шашках”. Уменьшились надои в июле в ОАО ”Вишневецкий-агро“, ОАО ”Великий Двор“ и ОАО ”Жатерево”.
Всего по району надоено в среднем от каждой коровы 4630 килограммов молока, плюс 144 килограмма к соответствующему периоду в прошлом году. Можно сказать, что прошлогодний показатель будет перекрыт и свыше 7,5 тысяч килограммов молока в среднем от каждой коровы животноводы в этом году получат. По итогам семи месяцев лидируют работники ОАО ”Жатерево”, где получено 5977 килограммов. На втором и третьем местах работники ферм ОАО ”Великий Двор“ и ОАО ”Каганец” с показателями 5867 и 5478 килограммов. Четвертая, пятая и шестая позиции у ОАО ”Родина Якуба Коласа“, ОАО ”Агронеманский “(переместились на ступень выше) и ООО “СЖК ”Налибоки” – надоили соответственно 5270, 5042 и 5031 килограмм.
На седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой – ОАО “Деревное”, ОАО “Шашки” (увеличили рейтинг), ОАО “Вишневецкий-агро”, СХФ “Аталезь-агро” ОАО “Столбцовский райагросервис” и ООО “Профи-Агроцентр”, где получено в среднем от каждой коровы 4228, 4014, 4006, 3852 и 3648 килограммов. На последнем месте — ОАО “Рубежевичи” с результатом 3606 килограммов.
Переработчикам поставлено с начала года 74076,3 тонны молока – это 104,3 процента от общего количества надоенного. В июле вышеназванные цифры составили соответственно 10706,7 тонн и 110,2%. Держится на высоком уровне товарность молока. Наивысшие показатели у ООО ”Профи-Агроцентр“, ОАО ”Вишневецкий-агро“ и ОАО ”Родина Якуба Коласа”, соответственно 96,0, 94,3 и 93,6 процента. Самая низкая — в СХФ «Аталезь-агро“ ОАО ”Столбцовский райагросервис » — 88,8%.
На животноводческих фермах района за семь месяцев выращено 5139,8 тонны мяса говядины в живом весе, что составляет 104,2 процента. Уменьшили показатель по сравнению с соответствующим периодом прошлого года животноводы ООО “Профи-Агроцентр”. По среднесуточным привесам минусуют четыре хозяйства. Наивысший показатель достигнут в ОАО ”Агронеманский “ – животное на выращивании и откорме прибавляло с начала года ежедневно в среднем по 778 граммов, что на 95 граммов выше результата соответствующего периода в прошлом году.
В общем по району эта цифра составила 648 граммов, что на четырнадцать граммов выше прошлогоднего показателя семи месяцев. За июль животноводы хозяйств имели показатель 669 граммов (на 64 грамма больше прошлогоднего), а в ООО “Профи-Агроцентр” он достиг 893 граммов (плюс 238 граммов).