На хуторе Уса живет сильная духом женщина — Ядвига Петровская

В одном из домов на хуторе Уса, начиная с 1952 года, живет мирно и в радости 95-летняя Ядвига Петровская.
Ее история — это свидетельство того, как испытания и радости жизни переплетаются в судьбе человека.
Хозяйка — женщина почти что местная, она родилась и выросла в деревне Пруды. Ядвига Петровна вспоминает, что в то время молодежь стремилась в Минск, к новой и современной жизни. Она решила остаться на родине.
Ядвига Петровская начала свою трудовую деятельность в 16 лет на смолярне, где отработала 18 лет аппаратчицей. Здесь женщина познакомилась с будущим мужем, который работал мастером. Сначала они жили в общежитии, затем построили собственный дом на хуторе Уса. В их семье родилось трое детей.
На ее долю выпало много испытаний — смерть одного из сыновей, химическое отравление, долгий период восстановления … Несмотря на это женщина смогла уверенно их выдержать. На протяжении трех с половиной лет трудилась лесником в Прудском лесничестве.
— Мы жили хорошо, держали коров и лошадей. Хозяйство было большим, — рассказывает Ядвига Петровна. — Мы делали все как одна семья.
Ядвига Петровская также вспоминает о своих встречах с известными людьми, одним из них был Петр Машеров. Она всегда умела находить общий язык с окружающими и поддерживать теплые отношения с ними.
Ядвига Петровна старается не унывать. У нее много знакомых, которые звонят и приезжают в гости. Сын Александр, который живет в Минске, заботится о матери, привозит продукты и помогает ей.
Она считает себя счастливым человеком. Говорит, что жизнь была разнообразной. Несмотря на то, что мужа нет рядом, здоровье подводит, взрослые дети живут отдельно, женщина рада каждому дню.
К тому же, Ядвига Петровна всегда в курсе столбцовских новостей, так как является постоянным читателем нашей районки.
Хутор Уса стал для Ядвиги Петровской не просто местом жительства, а настоящим домом, полным воспоминаний и тепла.