На полях района: 28 июля

По состоянию на 28 июля зерновые и зернобовые убраны с площади 4065 гектаров – это 22 процента от плана. Намолочено 18638 тонн при среднерайонной урожайности 45,8 центнера с каждого гектара. В прошлом году на этот день было убрано 57 процентов площадей, урожайность составила 42 центнера на круг. В ОАО “Великий Двор” собрали на круг 94,9 центнера ярового ячменя.
Хозяйства района успешно справились с уборкой озимого ячменя. Намолочено 14688 тонн зерна – это на 2933 тонны больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 44 центнера с гектара, что на 6 центнеров превысило прошлогодний показатель. В лидерах по урожайности хлеборобы ОАО “Агронёманский”, где намолочено на круг 78 центнеров зерна. В ОАО “Великий Двор” и ОАО “Жатерево” намолотили 63 и 61 центнер зерна соответственно

Три хозяйства убирают озимый рапс, эта техническая культура обмолочена на 169 гектарах, что составляет 4 процента. Намолочена 181 тонна маслосемян при урожайности 26 центнеров с каждого гектара.
В ООО “Агроцентр Сула” завершили обмолот семенников многолетних трав, урожайность составила 8 центнеров семян с гектара.
В хозяйствах продолжается заготовка кормов. Второй укос трав выполнен на 7834 гектарах – это 65,7 процентов от плана. Работники ОАО “Агронёманский” и ОАО “Родина Якуба Коласа” ведут третий укос.

Сельхозпредприятиями заготовлено 165206 тонн сенажа – 86 процентов от плана. Выполнен план по закладке этого вида корма в ОАО “Агронёманский” и ОАО “Жатерево”. По району заложено в полимерные рукава и запрессовано в полимерную плёнку 20129 тонн сенажа – это выше прошлогоднего и составляет 87,5 процента от плана.
На условную голову животного приходится 12,42 центнера кормовых единиц травяных кормов, что на 1,10 центнера больше прошлогоднего. По 18,33 центнера кормовых единиц заготовлено в ОАО “Жатерево”, а в ОАО “Агронёманский” – по 15,42 центнера.

Под сев озимого рапса запахано 1217 гектаров гектара – это одна четвертая часть от плана.
Внесено в почву под озимый сев 20362 тонны органических удобрений – это 17 процентов от вывезенного количества. Активно работают с органикой в ОАО “Великий Двор”.