Меню

О начислении взносов на государственное социальное страхование на стоимость горячего питания рассказывает Людмила Судник

Общество

И снова о начислении взносов.

Сельскохозяйственным предприятием организовано горячее питание для своих работников (водителей, механизаторов, комбайнеров), задействованных в уборочных работах. Подлежат ли начислению взносы на государственное социальное страхование на стоимость горячего питания?

Давайте разберемся. Все просто: да, начисляются.

Обязательные страховые взносы в бюджет фонда не на числяются на суммы средств работодателя, направленные на обеспечение работников продуктами питания, приобретаемыми работодателями для общего пользования (на основании подпункта 9.1 пункта 9 Перечня выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Рес публики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», установленного постановлением Совета Министров от 25.01.1999 № 115).

Поскольку приобретение работодателем ежедневных горячих обедов для своих сотрудников носит персональную направленность, соответственно, не попадает по действие Перечня № 115, обязательные страховые взносы на указанные расходы начисляются в общеустановленном порядке.

Людмила СУДНИК,

начальник Столбцовского районного отдела ФСЗН

 

Рекомендуем