Ориентируй на мечты. ЮНИСЕФ в Беларуси и онлайн-гипермаркет 21vek.by начинают официальное партнерство с инициативы по поддержке профориентационной программы для уязвимых подростков

Минск, 2 июля 2025 года. — Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и крупнейший Беларуси онлайн-гипермаркет 21vek.by подписали соглашение о партнерстве. 21vek.by поддержал программу ЮНИСЕФ по расширении возможностей профессиональной ориентации для детей, подростков и молодых людей, находящихся в уязвимом положении. Теперь покупатели онлайн-гипермаркета смогут заказать благотворительную открытку. Средства, вырученные с продажи, будут направлены на программы ЮНИСЕФ по поддержке подростков, которым нужна помощь в выборе своего будущего.
ЮНИСЕФ в Беларуси начинает разработку программы профориентации, которая расширит возможности получения образования и будущего трудоустройства для детей, подростков и молодых людей в Беларуси. Фокус программы – на детей с инвалидностью, на детей в специализированных учреждениях, детей в конфликте с законом и другие уязвимые категории.
Благодаря партнерству ЮНИСЕФ и 21vek.by у взрослых белорусов, покупателей онлайн-ритейлера, теперь будет возможность поддержать подростков, просто добавив благотворительную открытку в заказ.

«Сегодня у ответственного бизнеса есть ценный ресурс — доверие миллионов. Более 4 миллионов покупателей 21vek.by — это не просто аудитория, а сообщество, к которому мы можем обратиться с важным посланием. Вместе с ЮНИСЕФ мы запускаем проект, который позволяет каждому внести вклад в будущее подростков, оказавшихся в уязвимом положении. Мы уверены: такая инициатива откликнется нашим покупателям — людям неравнодушным и готовым поддержать тех, кто стоит на жизненном распутье. Для нас, как для крупнейшего онлайн-ритейлера страны, важно не только демонстрировать устойчивый рост, но и использовать силу бренда и и иные ресурсы, чтобы менять к лучшему жизни тех, кому это особенно нужно. Поддержка стремлений подростков сегодня — это вклад в зрелое, осознанное и сильное общество завтра»,
— подчеркнул Александр Поздняк, управляющий онлайн-гипермаркетом 21vek.by
Еще до официального партнерства организации реализовывали несколько инициатив в интересах детей. Онлайн-гипермаркет 21vek.by делился своей экспертизой в регулярных Консультациях бизнеса с подростками, которые организовывает ЮНИСЕФ в Беларуси, а также вовлекал активных волонтеров ЮНИСЕФ в эко-проекты бренда.

«В обществе по-прежнему живет стереотип, что помощь людям и зарабатывание денег — вещи плохо совместимые, а иногда вовсе противоположные. Но мы верим, что бизнес может успешно развиваться, зарабатывать деньги и при этом помогать системно решать социальные проблемы. И компания 21vek.by — хороший пример этого. Бизнес становится настоящим защитником детей, когда ставит перед собой цель не только зарабатывать, но и участвовать в решении социальных проблем. Участие компаний в жизни детей способствует созданию устойчивого и справедливого будущего, где каждый ребенок чувствует себя защищенным и любимым, где у каждого ребенка есть возможности раскрыть свой потенциал», – отметил Рустам Хайдаров, Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси.
Подробнее о программе
В подростковом возрасте дети впервые сталкиваются с необходимостью самостоятельно планировать дальнейшую жизнь, ставить долгосрочные цели и брать ответственность за их исполнение. Выбор будущей профессии для подростков – большой стресс. Что говорить, если у мальчиков и девочек есть дополнительные барьеры: хронические заболевания и инвалидность, отсутствие поддержки родителей рядом (у детей в интернатах или в сложном социальном положении).
Подростки в интернатных учреждениях чаще всего выбирают себе профессию наугад. Дети из неблагополучных семей находятся в похожей ситуации. Выбор будущей профессии ребенка с инвалидностью чаще всего определяется физическими и ментальными особенностями, пренебрегая его/ее интересами, склонностями, ценностями и предпочтениями.
Кроме того, что все эти дети плохо информированы о своих возможностях трудоустроиться, им бывает сложно конкурировать на рынке труда из-за недостаточного уровня квалификации: зачастую у них нет возможности получить качественное образование. Еще один фактор — недостаточно «прокаченные» так называемые «навыки 21 века» (навыки, необходимые для решения задач 21 века). Например, навыки самопрезентации, которые нужны при прохождении собеседования, навыки коммуникации и взаимодействия для дальнейшей работы с людьми.
Таким «уязвимым» детям очень нужна помощь взрослых с профориентацией. Это критически важная поддержка, которая определит дальнейшую жизнь ребенка на долгие годы.
Программа ЮНИСЕФ в Беларуси поможет наладить системную работу, которая начнется с подробного анализа существующей системы профессиональной ориентации, чтобы можно было сформировать предложения, основываясь на имеющихся ресурсах. И дополнить реализуемые программы, обеспечив устойчивость.