Меню

От трудоустройства до бобровых плотин.  Председатель райисполкома провел прием граждан

Официально

На очередной прием к председателю Столбцовского райисполкома Андрею Атрушкевичу пришли жители района с самыми разными вопросами — от поиска работы до благоустройства
кладбищ и бобровых запруд. За несколько часов было рассмотрены несколько обращений, по каждому из которых глава района дал конкретные поручения и сроки исполнения.

Первой на прием пришла жительница Столбцов — женщина с экономическим образованием, которая оказалась в непростой жизненной ситуации. Долгое время она работала на одном из предприятий города Столбцы. После перетрудоустроилась в частную организацию, но там ей  не понравилось. Теперь заявительница ищет новую работу.

Однако с трудоустройством возникли сложности. 

Андрей Михайлович предложил несколько вариантов: экономистом в центральную районную больницу или инспектором по кадрам в СЖК «Налибоки» с достойной заработной платой.

Но оба варианта не устроили женщину.

Андрей Атрушкевич поручил управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома информировать заявительницу в случае появления свободных вакансий.

 Бобры против людей

Следующими на прием пришли жители Яблоновки. Их проблема — мелиоративный канал в деревне, которую бобры превращают в болото.

Вот здесь была хорошая тропинка и  мосток, — показывает фотографии одна из женщин. —  А сейчас всё заросло кустами, бобры строят запруды, из-за чего вода поднимается. Мостик постепенно погружается в это болото. Стало опасно ходить — скользко, можно упасть и покалечиться.

По словам заявителей, раньше канава была чистой, люди свободно пользовались дорожкой. Но за последние годы бобровая популяция выросла, и теперь на расстоянии около ста метров построено несколько плотин.

Андрей Атрушкевич оперативно принял решение:

В ближайшее время сотрудники  ОАО «Агростройфирма «ПМК-74 — Налибоки» приведут в порядок канал, — пообещал Андрей Михайлович и дал соответствующее распоряжение руководству предприятия. 

Кладбище в зарослях

Также жители Яблоновки подняли вопрос благоустройства кладбища в деревне Боханы.

Весной мы провели два субботника, — рассказали заявители. – Все скосили, убрали. Но опять всё заросло золотарником. 

Андрей Атрушкевич предложил выход:

— Давайте проведем еще один субботник. Мы поможем работниками с тримерами,
предоставим технику. Вы поможете все убрать, а потом проведем химическую прополку. 

Выбирает детей

Самый тяжелый разговор состоялся с жительницей района. Трое её детей признаны нуждающимися в государственной защите и находятся в детском доме семейного типа. Причина — муж, который злоупотребляет алкоголем, неоднократно поднимал руку на детей. Отец трижды проходил лечение от алкоголизма, но результатов нет.

Женщина работает оператором машинного доения в сельском хозяйстве. Зарплата достойная, руководитель хозяйства характеризует её с положительной стороны: хороший работник, поручения выполняет, не пьёт. Вопрос упирается в жилье.

Андрей Атрушкевич предложил рассмотреть вопрос перетрудоустройства в другое хозяйство.

 — Мы найдем вам работу, выделим жилье, куда сможете забрать детей, — обратился к заявительнице председатель. – Если все сложится хорошо, то вы сможете забрать детей.

Женщину такое предложение устроило.

 За время приема председатель рассмотрел все обращения, по каждому дал конкретные поручения и сроки исполнения. Главные принципы работы — услышать человека и найти решение, даже в самых сложных жизненных ситуациях. Как показал прием, в большинстве случаев выход есть — нужно лишь желание обеих сторон и конкретные действия.

Рекомендуем