Подарки к 8 Марта: председатель райисполкома встретился с женщинами, которые готовятся получить орден Матери
Для двух жительниц Столбцовского района День женщин станет вдвойне особенным: к весенним поздравлениям добавится высокая государственная награда — орден Матери.
В преддверии праздников с матерями-героинями встретился председатель райисполкома Андрей Атрушкевич. Беседа прошла в формате живого, доверительного диалога.
На встречу были приглашены Екатерина Василевская из Задворья и жительница деревни Хотова Валентина Лапуцкая.
В разговоре приняли участие управляющий делами райисполкома Алла Янковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Новицкая, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Анастасия Виславская, директор территориального центра социального обслуживания населения Оксана Жибуль, заместитель начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Олеся Шатило.
Открывая встречу, Андрей Атрушкевич сразу обозначил главный принцип:
— Образование и достойный доступ к развитию — это основа. Понимаю, что в сельской местности есть свои нюансы, и хочу услышать от вас: чего не хватает? Что нужно не только вашим детям, но и всем ребятам из ваших населенных пунктов? Не стесняйтесь — это живой диалог.
За чашкой чая Екатерина Василевская рассказала, что для неё большая семья — это прежде всего мир, уважение и преемственность поколений. Екатерина Александровна с мужем Андреем Эдуардовичем воспитывают пять детей. Старшая Мария учится в 9 классе гимназии № 1 г. Столбцы, там же обучается третьеклассник Илья. Пятилетний Егор и четырехлетняя Ангелина посещают детский сад № 1 г. Столбцы. Самая маленькая Василиса, которой недавно исполнился год, воспитывается дома.
— В семье должны быть мир, уважение, понимание. Отсюда идёт воспитание, — делится опытом Екатерина Василевская. — Мои дети очень любят читать, интересуются традициями прошлого. Поэтому многие праздники мы проводим так, как учила меня бабушка.
Валентина Лапуцкая с мужем Андреем Павловичем проживают в деревне Хотова. У них также пять детей. Старшая Владислава уже студентка. Она учится на первом курсе Узденского государственного колледжа на мастера маникюра, парикмахера-визажиста и швею. Марк и Назар — обучающиеся Деревнянской СШ. Мальчики занимаются в шестом и четвертом классах соответственно. Дома с мамой воспитываются трёхлетняя Ева и годовалый Мирон.





— С детства хотела большую семью,чтобы ребёнок не чувствовал себя одиноким, — признаётся Валентина Александровна. — Я из многодетной семьи, и мои сёстры — это моя поддержка и опора. И детей приучаю: вы должны друг за друга стоять.
Говоря о насущных вопросах, Валентина Лапуцкая рассказала, что с мужем рассматривают вопрос увеличения земельного участка.
Председатель райисполкома отметил, что стремление многодетной семьи проживать в сельской местности и работать на земле достойно уважения.
— Специалисты отдела землеустройства выедут к вам и поспособствуют решению этого вопроса, — сказал Андрей Михайлович.




Екатерине Василевской председатель райисполкома также сделал хороший подарок к 8 Марта – пообещал оказать содействие в удалении старых деревьев, растущих на участке многодетной семьи.
— Вы делаете огромное дело, — подчеркнул Андрей Атрушкевич, завершая встречу. — Ваши семьи — это фундамент будущего нашего района и всей страны. Мы со своей стороны сделаем всё, чтобы вам было легче и с образованием детей, и с досугом, и с бытовыми вопросами.
Орден Матери — не просто государственная награда. Это признание ежедневного, незаметного со стороны подвига: вырастить пятерых и более детей, дать им образование, привить ценности, поддержать в трудную минуту.
Вручение наград состоится в торжественной обстановке в Миноблисполкоме. Но главное — теплота и поддержка, которые почувствовали мамы в ходе этой встречи.