Меню

Помогают найти работу. В Столбцах прошло заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения, неработающих и находящихся в базе данных, не занятых в экономике

Общество

В Столбцовском РОВД прошло очередное групповое воспитательное мероприятие с неработающими лицами, состоящими на учетах в отделе охраны правопорядка и профилактики и уголовно-исполнительной инспекции.

В мероприятии принял участие начальник ОНИД УВД Минского облисполкома подполковник милиции Игорь Кадушкин.

Он акцентировал внимание на важности участия всех граждан в экономической жизни страны как на их социальной ответственности. Особое внимание уделил лицам, находящимся под превентивным надзором:

— Эти люди должны быть обязательно трудоустроены, чтобы успешно интегрироваться в общество и избежать повторных правонарушений и преступлений, — сказал Игорь Николаевич.

Также на встрече обсудили изменения оплаты коммунальных услуг для граждан, не занятых в экономике. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Новицкая отметила:

— С 1 октября 2025 года меняется порядок оплаты за услуги горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения для трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Теперь они будут оплачивать услуги по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание27 августа 2025 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 465 «О расчетах в сфере жилищно-коммунального хозяйства» было утверждено Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, услугу по управлению общим имуществом совместного домовладения и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, согласно которому трудоспособный гражданин, не занятый в экономике, будет оплачивать услуги по экономически обоснованным тарифам в отношении всей жилой площади  и всех жилых помещений, собственником которых является. Ранее расчет производился пропорционально количеству зарегистрированных в жилом помещении граждан. Например, если в квартире в 60 квадратных метров вместе с гражданином трудоспособного возраста, не занятым в экономике, проживали еще 2 человека, то повышенные тарифы применялись только в отношении 1/3 жилого помещения.

Продолжилось мероприятие заседанием комиссии по координации работы по содействию занятости населения, неработающих и находящихся в базе данных, не занятых в экономике.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Шестель подчеркнул, что работа комиссии направлена на то, чтобы государственные органы максимально эффективно способствовали созданию условий для занятости всех категорий граждан. «Наша задача — обеспечить поддержку каждому, кто ищет работу или хочет начать собственное дело. В Столбцовском районе имеется большое количество вакансий как в городе, так и в сельской местности. Во многом от вас зависит, насколько вы понимаете важность и необходимость быть занятыми, работать и приносить пользу своей семье и обществу в целом», — отметил Сергей Евгеньевич.

Он добавил, что заседание проходит уже в 19-й раз, а на базе Столбцовского РОВД — в шестой.

Члены комиссии провели индивидуальные беседы с гражданами, выясняя причины, по которым они не могут или не хотят трудоустраиваться. Среди обратившихся были люди, которые в течение некоторого времени не имели официального места работы, но сейчас настроены на возвращение к трудовой деятельности и готовы активно искать подходящие вакансии. Таким гражданам сразу же выдавались направления в организации и предприятия района для трудоустройства.

Некоторые участники столкнулись с ограничениями по состоянию здоровья, что затрудняет им поиск работы. Они рассчитывают на поддержку и консультации для подбора оптимальных вариантов занятости. Также были граждане, сознательно выбирающие асоциальный образ жизни и предпочитающие временные случайные заработки вместо стабильной работы.

Они требуют особого внимания и поиска индивидуальных подходов для их мотивации и вовлечения в трудовую деятельность. Таким гражданам настоятельно рекомендовали в ближайшее время изменить свой подход к жизни. А кто-то из присутствующих на мероприятии направится в ближайшее время в лечебно-трудовой профилакторий.

Всего в заседании приняли участие 19 человек,. Не явились 4 гражданина. Они будут привлечены к административной ответственности по ст. 25.11 ч. 2 КоАП РБ.

10 мотивированным гражданам были выданы направления на трудоустройство в ПМК-233, Столбцовское РАЙПО, ОАО «Родина Якуба Коласа», Столбцовское ОКС, ОАО «Деревное» и ОАО «УКХ «ММЗ» в г. Столбцы.

Как было отмечено на заседании, подобные мероприятия будут проводиться ежемесячно, в том числе и на территории сельских советов, с целью оказания содействия в трудоустройстве неработающим гражданам.

Рекомендуем