Меню

После жары – неделя дождей: Рябов озвучил прогноз для Беларуси с 6 по 12 июля

Общество

После продолжительного периода жары в Беларусь приходит более комфортная погода. По словам синоптика Дмитрия Рябова, предстоящая неделя будет прохладнее, однако без дождей и гроз не обойдется. Практически каждый день ожидаются осадки, а местами возможны сильные ливни и порывистый ветер.

Понедельник: дожди, грозы и до +24

В понедельник на погоду повлияют атмосферные фронты и влажные воздушные массы. Ожидается облачная погода с прояснениями. На большей части страны пройдут кратковременные дожди и грозы, утром местами возможен туман. Ветер западный, умеренный, временами порывистый.

Температура воздуха ночью составит от +10 до +15 градусов, днем — от +19 до +24.

Вторник: местами потеплеет до +25

Во вторник сохранится влияние атмосферных фронтов. Ночью и утром дожди прогнозируются преимущественно по северо-западу страны, днем осадки и грозы ожидаются уже в большинстве районов. Ветер западный и юго-западный, умеренный с порывами.

Ночью воздух прогреется до +9…+15 градусов, днем — до +17…+23, а на юго-востоке — до +25 градусов.

Среда: сильные ливни и грозы

В середине недели Беларусь окажется под влиянием активного атмосферного фронта, связанного с циклоном над Балтийским морем. Синоптики прогнозируют дожди, грозы и местами сильные ливни. Ночью и утром возможен туман, влажность воздуха достигнет 90%.

Температура ночью составит +12…+17 градусов, днем — +18…+23, а по югу и юго-западу — до +25 градусов.

Четверг: ненастная погода сохранится

По предварительным данным, в четверг погоду продолжит определять атлантический циклон. По всей стране пройдут дожди различной интенсивности, местами ожидаются грозы. Ветер будет северо-западным и порывистым. Утром возможен туман.

Ночью прогнозируется от +9 до +13 градусов, днем — от +17 на севере до +23 на юге.

Пятница: станет прохладнее

В пятницу атмосферные фронты по-прежнему будут приносить кратковременные дожди и грозы. Погода ожидается облачной с прояснениями. Ветер северо-западный, местами сильный и порывистый. Утром возможен непродолжительный туман.

Температура ночью составит +10…+15 градусов, днем — от +13 на северо-востоке до +19 на юго-западе страны.

Какими будут выходные

В субботу ожидается облачная с прояснениями погода, в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью температура составит +10…+15 градусов, днем — от +13 до +17, а на западе страны воздух прогреется до +23 градусов.

В воскресенье существенных изменений не прогнозируется. Сохранится облачная погода с дождями, местами утром образуется туман. Ночью ожидается около +12 градусов, днем температура будет колебаться от +17 на северо-западе до +25 градусов в южных районах Беларуси.

Рекомендуем