Председатель райисполкома Андрей Атрушкевич встретился с многодетными мамами
14 октября в Минске состоится торжественное вручение орденов Матери. Честь представлять Столбцовщину на этом высоком уровне выпало жительницам нашего района Елизавете Гамза и Надежде Волчек.
Накануне этого волнительного события председатель Столбцовского райисполкома Андрей Атрушкевич пригласил многодетных мам на встречу, чтобы лично поздравить их, выслушать и обсудить важные вопросы.
Встреча прошла в теплой, доверительной обстановке. Глава района выразил искреннюю благодарность женщинам за их терпение, безграничную любовь и самоотверженность.



Елизавета Гамза из деревни Миколаевщина воспитывает пятерых детей. 21-летний Илья трудится строителем в столице, а 20-летний Кирилл проходит срочную службу в войсковой части 25819 в должности слесаря-электрика. Егор учится в третьем классе Николаевщинской СШ имени Якуба Коласа, а почти двухлетние двойняшки, Ян и Богдан, воспитываются дома при матери.

«Помощь от государства, как многодетной семье, весомая, — подчеркивает Елизавета Владимировна. — А еще у нас замечательная бабушка — моя мама, которая, несмотря на то что работает, во всем нам помогает».
Поездка в Минск за наградой для Елизаветы Гамза — большая честь. Как настоящая хозяйка и мама, она думает и о будущем сельской молодежи. В ходе беседы Елизавета Владимировна подняла важный вопрос, касающийся организации интересной и полезной досуговой деятельности детей в сельской местности.
Надежда Волчек из деревни Тесновая-1 вместе с супругом Дмитрием Антоновичем, который работает дорожным рабочим в ООО «БелХимЭкология», растят пятерых детей. Матвей учится в пятом классе Тесновской средней школы имени Ф. Э. Дзержинского, Степан — в третьем, Михаил — в первом. Дочурка Карина — воспитанница разновозрастной группы, а двухлетний Давид только начинает привыкать к детскому саду.

Семья Волчек осознанно выбрала жизнь в сельской местности. Когда родился третий сын, родители решили направить средства семейного капитала на приобретение собственного дома. И, несмотря на советы переехать в город, Надежда и Дмитрий Волчек остались в Тесновой-1. Многодетность для Надежды Юрьевны, можно сказать, — это семейная традиция, ведь она сама выросла в семье, где было четверо детей.
«Признание на государственном уровне — это огромная гордость, но и большая ответственность, — признается Надежда Юрьевна. — Справиться с ролью многодетной мамы помогает, в первую очередь, поддержка мужа. А еще мы живем в окружении большой дружной семьи: родители мужа рядом, а мои родители — в десяти километрах. Мы все друг другу помогаем».
На встрече Надежду Волчек волновал практический вопрос: как грамотно провести и подключить индивидуальное газовое отопление в частном доме.

В завершение беседы Андрей Атрушкевич поблагодарил женщин за открытый диалог и искренность. Он отметил, что все озвученные в ходе беседы вопросы будут проанализированы и взяты в работу.
