Меню

Проект по профилактике буллинга стартует в школах Беларуси с нового учебного года

Образование

Проект по профилактике буллинга стартует в школах Беларуси с нового учебного года. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника управления воспитательной и социальной работы главного управления идеологической, воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Елена Симакова, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящий момент проект, направленный на повышение информированности обучающихся о проблеме буллинга, а также на формирование у них навыков противостоять ему, реализуется в колледжах как на уровне профессионально-технического, так и среднего специального образования.

«В Беларуси для всех участников образовательного процесса предусмотрены равные, безопасные, благоприятные условия для обучения и воспитания. Однако проблема буллинга характерна для многих стран мира, в том числе и в Беларуси есть его проявления, когда против одного обучающегося формируется группа сверстников, которые его преследуют. Для минимизации таких проявлений БРСМ при поддержке Министерства образования реализует этот проект в колледжах в формате «равный обучает равного», — рассказала Елена Симакова.

Для детей подготовлены плакаты, памятки, видеоролики, рассказывающие о проблеме. В конце ребятам предлагается пройти тесты, которые показывают уровень их осведомленности по этой теме. «Самое главное для нас — сформировать четкое понимание того, что буллинга не должно быть среди сверстников. Молодой человек должен осознать, что если он стал участником травли, ему следует прекратить ее. В случае, если подросток понимает, что не справляется, он должен знать, к кому обратиться за помощью: к педагогу-психологу, к социальному педагогу», — проинформировала представитель Минобразования.

Родители являются важной частью образовательного процесса. Этот проект также дает им инструмент противостояния буллингу и защиты своего ребенка. «С родителями постоянно ведется работа — эта тема поднимается на родительских собраниях, проходят встречи с психологами, размещается информация в родительских чатах. Министерство образования всегда очень жестко и максимально быстро реагирует на известные нам факты буллинга. Даже если есть всего лишь подозрение, мы стараемся с выездом на место решать эти вопросы», — подчеркнула Елена Симакова.

Сейчас проект активно работает только в колледжах. В апреле его начнут анонсировать и в школах, старт же запланирован на 1 сентября. «Работа по недопущению буллинга и насилия ведется постоянно, но один проект не решит проблему. Уже более пяти лет учреждения образования активно подключались к инновационному экспериментальному проекту, направленному на создание дружественной поддерживающей среды в школах. Более 17 тыс. школьников присоединились к нему за все время его реализации. В таких школах есть установка — «мы живем без буллинга», то есть дети в своем классном коллективе принимают общее правило, которое исключает травлю», — отметила замначальника управления.

Рекомендуем