Прокуратура на страже урожая: не только контроль, но и помощь аграриям
Уборочная кампания – время напряженной работы, когда каждый день на счету. В этот период на первый план выходит не только количество намолоченного зерна, но и его сохранность, безопасность людей и соблюдение законодательства. Именно поэтому прокуратура района в эти недели работает в тесном контакте с сельхозпредприятиями – не для того, чтобы наказать, а чтобы подсказать, на что обратить внимание и предотвратить возможные проблемы.
Проверка с целью помочь, а не наказать
Как отметил в беседе с корреспондентом старший помощник прокурора Столбцовского района Кирилл Маслов, надзорные мероприятия в период уборочной кампании проводятся в соответствии с поручением Главы государства.
– Главная задача прокуратуры в этот период – не найти повод для штрафа, а помочь руководителям хозяйств увидеть слабые места до того, как они приведут к беде, – пояснил Кирилл Маслов. – Мы проверяем, как организована работа, и сразу указываем на нарушения, чтобы их можно было оперативно устранить. Это превентивная мера, которая позволяет сохранить урожай, технику и, главное, жизни и здоровье людей.
В ходе очередной проверки в одном из сельхозпредприятий района прокурорские работники осмотрели зерносушильный комплекс, машинно-тракторный парк, зернохранилище и другие объекты. Выявленные нарушения касались сразу нескольких сфер: пожарной безопасности, охраны труда, обращения с отходами, содержания зданий и сооружений.
Так, на зерносушильном комплексе проверяющие не обнаружили ни одного огнетушителя. Это серьезное упущение, ведь при работе с зерном, которое является горючим материалом, а также при эксплуатации сушильного оборудования риск возгорания высок.
Кроме того, состояние построек показало о многолетнем отсутствии ремонта.
На территории, прилегающей к зерносушильному комплексу, проверяющие зафиксировали неорганизованное складирование отходов.
Также оставляли желать лучшего условия для сохранения урожая в самом зернохранилище.
Отдельный вопрос – весовое хозяйство. На объекте установлены весы, рассчитанные максимум на 15 тонн, при этом грузовики предприятия перевозят по 18–20 тонн зерна. Это приводит к вынужденному недогрузу машин в поле, лишним рейсам, перерасходу топлива и потере времени.
– Мы указали на это несоответствие и рекомендовали привести весовое оборудование в соответствие с параметрами используемого транспорта, – отметил старший помощник прокурора. – Это позволит оптимизировать логистику и ускорить вывоз урожая.
Были вопросы и к лекарствам, которых хранились в аптечке первой помощи на машинно-тракторном парке.
По результатам проверки прокуратура района вынесла рекомендации по устранению всех выявленных нарушений. Руководство хозяйства отреагировало на замечания конструктивно и уже приступило к их устранению.
– Наша цель – не наказать, а помочь, – подчеркивает Кирилл Маслов. – Мы видим, что руководители понимают серьезность ситуации и работают над исправлением недостатков. Это правильный подход. Важно, чтобы такие проверки становились стимулом для наведения порядка, а не просто формальностью.
Старший помощник прокурора также отметил, что сейчас ситуация взята на особый контроль, и совместная работа прокуратуры, райисполкома и руководителей хозяйств позволяет оперативно устранять проблемы.