Меню

Проверьте покупки: варенье и повидло этой марки попали в реестр опасной продукци

Общество

Сразу несколько товаров с маркировкой «Прошу к столу!» запретили продавать в Беларуси, следует из реестра опасной продукции, сообщает БЕЛТА.

Речь идет о варенье и повидле с указанной маркировкой. Продукция изготовлена по заказу ООО «ТД Прошу к столу» (Россия), поставщиком на территории Беларуси является ООО «Импэкспрод» (Барановичи).

Во время проверки черносмородинового варенья специалисты обнаружили в составе недопустимую для продукции с высоким содержанием сахара пищевую добавку — консервант сорбиновой кислоты (Е200). Кроме того, в маркировке товара отсутствует информация о способах обработки пищевой продукции (стерилизованное, нестерилизованное и т.д.).

В ходе проверки вишневого повидла в составе найдена не указанная в маркировке пищевая добавка — консервант бензойной кислоты (Е210), которую запрещается использовать при изготовлении повидла с содержанием сахара более 5 г на 100 г. Среди других нарушений — наличие в составе недопустимого для данного вида продукции синтетического красителя азорубин (Е122). Также заявленный в маркировке краситель понсо 4R (Е124) в составе повидла не обнаружен.

Помимо этого, в маркировке товара отсутствует предупреждающая надпись, информирующая о том, что в составе продукта есть краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Рекомендуем