Меню

Рассказываем, как Столбцовский лесхоз увеличивает объемы посадочного материала

Общество

То, что раньше столбцовские лесоводы покупали в селекционном центре, теперь выращивают сами.

Для будущих лесных культур в Столбцовском лесхозе созданы тепличные условия.

«Этим саженцам два месяца, —показывает на пушистых зелёных тепличных питомцев в так называемых кассетах начальник лесного питомника Валентина Сахар. — Уже закаливаем их и готовим к зимнему хранению. Весной высадим в лес. Необходимо от трех до семи месяцев, чтобы их семени вырастить сеянец».

В лесном питомнике посадочный материал основных лесообразующих пород выращивают тремя способами: в открытом и закрытом грунте (питомник располагает шестью теплицами), с закрытой корневой системой. На данный момент больше всего получают сеянцев с открытой корневой системой — в среднем около трёх миллионов штук в год, около 400 тысяч штук — посевом в теплицу и около 500 тысяч штук — с закрытой корневой системой. Это сеянцы ели, сосны, лиственницы, дуба, клёна, ясеня, ольхи, липы.

«Занимаемся зелёным черенкованием и декоративных насаждений. У нас их более 70 видов, — подчёркивает Валентина Сахар. Высаживаем в двух теплицах около 30 тысяч черенков туи, можжевельника, кипарисовика, пихты, ивы, различных кустарников. Реализуем насаждения физическим и юридическим лицам. В этом году появилась возможность оплачивать все на месте, непосредственно в питомнике, в том числе банковской картой».

Для увеличения объёмов выращивания посадочного материала в этом году были построены поля доращиваня площадью 0,14 га с рамповым поливом для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. В планах — дальнейшее развитие. В частности, речь идет о строительстве ещё трёх теплиц.

«Зелёный конвейер позволяет нам проводить четыре ротации в год, или собирать четыре урожая посадочного материала. Это около миллиона сеянцев с закрытой корневой системой», — поясняет Валентина Сахар.

Для выполнения работ питомник оснащён техникой и оборудованием: трактором, погрузчиком, комплексом, состоящим из культиватора, сеялки, скобы, бочки для химической обработки посевов.

В коллективе работают пять человек. Наиболее опытные – Валентина Гарбуз и Светлана Вахнер, каждая из них имеет стаж работы в питомнике более 25 лет. Здесь готовы принять на постоянной основе молодёжь.

В настоящее время основная забота работников питомника – завершение прополки в школах, пересадка посадочного материала в открытый грунт и горшки.

Рекомендуем