Рекордная августовская жара в 40,3 градуса была зафиксирована вчера в Мозыре
Рекорд для месяца зафиксировали 6 августа в Мозыре, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, пишет БЕЛТА.
По данным Белгидромета, из-за воздушных масс тропического происхождения в середине недели в Беларуси установилась аномально жаркая погода, а среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 3-9 градусов. По итогам двух дней на южных метеостанциях страны столбики термометров приблизились к рекордным за всю историю наблюдений отметкам, а местами и превысили многолетние значения.
В разгар дня 6 августа на 21 метеостанции Беларуси отмечалась сильная жара, что соответствует красному уровню опасности.
Где побили температурные рекорды
Максимальная температура воздуха по Брестской, Гомельской, а также по югу Минской области находилась в пределах от 35,2 до 39,6 градуса.
На метеостанции Мозырь температура достигла 40,3 градусов, превысив предыдущий рекорд на 3,8 градуса.
В этом году такие экстремальные значения отмечаются уже второй раз. Ранее в июне на метеостанции Пинск был побит абсолютный рекорд температуры воздуха за всю историю наблюдений — плюс 40,4 градуса.
Обновили свои исторические максимумы еще три метеостанции Гомельской области: Житковичи — плюс 38,9 градуса, Лельчицы — плюс 39,6 градуса, Василевичи — плюс 38,6 градуса.