Меню

Семья, дом, работа: формула счастья Владимира Ермакова

Сельское хозяйство

Тракторист-машинист Владимир Ермаков работает в ОАО «Жатерево». Когда юноше было четырнадцать, семья переехала жить в Казахстан. Спасались от радиации, так как Гомельщина больше других пострадала после аварии на Чернобыльской АЭС. Однако достигнув совершеннолетия, он осознал, что родителям не нужно было покидать родные места. И ему очень захотелось вернуться.

 — Сейчас я дома и никакими искушениями из Беларуси меня не выманить, — сказал Владимир Михайлович.Здесь мои корни.

В Жатерево молодая семья Ермаковых приехала почти восемнадцать лет назад. Владимир Михайлович устроился механизатором, а Ирина Яковлевна -поваром в местную столовую. Получили дом, который уже выкупили. Поручили Владимиру Михайловичу сразу новый мощный «Беларус-2522», на котором он проводил пахоту почвы, сеял зерновые. Хорошо себя зарекомендовал, перевыполняя нормы выработки. Теперь работает на погрузчике «Амкодор». Восемь лет назад получил его тоже новеньким. Техника в хозяйстве востребована, поэтому не простаивает.

— Еще нет и шести часов утра, как уже выезжаю из гаража, чтобы загрузить корма для скота, — рассказывает водитель. — А затем могут отправить на погрузку органики, минеральных удобрений или песка. В его распоряжении -и К-701, на котором вечерами во время заготовки кормов трамбует зеленую массу в сенажно-силосных траншеях. В уборочную кампанию работает на зерноскладе, где прикомандирован к сушильному хозяйству – занимается погрузкой зерна. Загружает и рулоны с соломой на специальные платформы: механизаторы отвозят их к месту складирования. Работы у Владимира Михайловича достаточно, и выполняет он ее честно. За свою старание неоднократно был поощрен руководством хозяйства. Имеет награды районного и областного уровней.

Рекомендуем