Меню

Столбцовские электросети создают «птичьи квартиры» на опорах линий электропередачи

Общество

На опорах линий электропередачи Столбцовщины появляются необычные «жилые комплексы» — искусственные гнездовья для птиц.

Возможно, уже этой весной экологическая инициатива Столбцовских электрических сетей принесет свои плоды и пернатые семьи обретут надёжный дом.

Многие птицы, особенно аисты, традиционно выбирают для гнездования высокие объекты — деревья, крыши домов и… опоры ЛЭП. Естественные гнёзда на проводах и изоляторах создают серьёзную угрозу: ветки и трава вызывают короткие замыкания, перебои в электроснабжении, а сами птицы рискуют погибнуть от удара током.

Теперь энергетики действуют по принципу «не запрещать, а направлять». Устанавливают специальные платформы на безопасном расстоянии от проводов. Для птиц это надёжная основа.

Рекомендуем