Меню

Столбцовским ОКС за пять месяцев этого года собрано уже 148 тонн полимерных отходов

Экономика

Этот объем более чем в три раза превышает годовое плановое задание.

На 100 процентов справились коммунальники и со сбором отработанного масла (3,22 тонны).

Что касается других видов вторичных материальных ресурсов (макулатура, стекло, электрооборудование, изношенные шины), то их сбор держится на уровне 45-60 процентов. Это значит, что данная работа продолжается. Активное участие принимают предприятия и организации района. Вовлекается в этот процесс и население.

Особенность в том, что в прошлом году с многоэтажного жилого микрорайона райцентра началась замена металлических контейнеров на пластиковые (объемом 1,1 м3), которые более удобны и долговечны.

«В прошлом году было заменено 226 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов, ПЭТ-отходов и стеклобоя, — говорит начальник участка Андрей Смовж. — До конца 2025 года планируем закупить и установить еще 200 пластиковых контейнеров. Оператор вторичных материальных ресурсов обещает выделить средства на закупку для Столбцовского ОКС мусоровоза с задней загрузкой специально под такие контейнеры».

В настоящее время сбор твердых бытовых отходов осуществляется в Столбцовском районе с помощью 12 автомобилей-мусоровозов. Сбором вторичных материальных ресурсов занимаются на двух передвижных пунктах, которые по графику курсируют по всему району, а также на стационарном пункте, работающем на базе бывшей воинской части.

Рекомендуем