Меню

Только народ имеет право решать свою судьбу. Семён Касабуцкий о первом Всебелорусском собрании

—
—
Общество

О людях, которым даёт путёвку в жизнь окружение простых тружеников, шлифуя и закаляя при этом характер, в широком смысле слова говорят: «Человек от земли». Сказанное в полной мере относится и к нашему земляку Семёну Касабуцкому, который на днях отметил очередной жизненный юбилей. Становление будущего управленца (а работал он на высоких должностях) произошло благодаря его силе воли, целеустремлённости, решительности и находчивости, а также прекрасным учителям, на которых оказалась щедрой его судьба.

Спорт, наука и музыка

С рождения и до десяти лет Семён Михайлович жил с родителями и сёстрами на хуторе недалеко от Переток. Затем семья переехала в деревню — в построенный новый дом. Большую часть трудового стажа его отец работал бригадиром в колхозе, а мать — полеводом. Жизнь под опекой родителей — самое беззаботное время. Семён Михайлович гордится, что научился выполнять всю крестьянскую работу, помогая родителям по хозяйству. И это очень пригодилось в жизни.

В школьные годы юноша активно занимался многими видами спорта. Но предпочтение отдавал велоспорту и волейболу, мечтал стать учителем физкультуры. Однако после окончания средней школы подал документы на факультет механизации Белорусского института механизации сельского хозяйства. Успешно выдержал экзамены и стал студентом.

— Поступать в технический институт посоветовал отец, когда узнал, что я выбрал институт физической культуры, — вспоминает Семён Михайлович. — Сказал, что спортом можно заниматься в любом учебном заведении. Послушался его и ни разу не пожалел о том, что предпочёл профессию инженера.

Студенческие годы — первый шаг в самостоятельную жизнь. Семён Касабуцкий был энергичным студентом. Постоянно участвовал в общественной жизни института. Активная жизненная позиция Семёна Михайловича, которую поддерживали студенты, помогла ему стать лидером.

Поехал «на край света»

По распределению выпускник попал на Столбцовщину. Однако идти работать в передовой колхоз, где жили родители, отказался. В райкоме партии свою позицию объяснил тем, что хочет сначала набраться опыта. Молодого специалиста поняли и отправили работать главным инженером в самое далёкое от райцентра хозяйство — «Родина Ф. Э. Дзержинского» (сейчас ОАО «Налибоки Агро»). Это было начало профессионального пути, когда нужно было самостоятельно принимать решения и показать, на что способен. Было очень нелегко. Однажды он приехал домой и решил рассказать о проблемах на работе. Отец выслушал и сказал: «Беда — это война, а остальное всё можно преодолеть. Мы не такое пережили. Чтобы я больше этого от тебя не слышал». Михаил Андреевич был инвалидом войны. Имел боевые награды и во всём являлся примером для сына.

— Вскоре отец ушёл из жизни, а вот слова его навсегда остались в моей памяти, — вспоминает Семён Михайлович. — И я больше никогда и никому не жаловался на трудности.

А дела на работе постепенно наладились. Семён Михайлович научился находить подход к людям, завоевал авторитет. Не прогибался в любых ситуациях. Хорошие отношения с теми, с кем начинал работать, сохранились на долгие годы.

Закалила партийная работа

Во время работы в хозяйстве молодой инженер активно участвовал в работе первичной комсомольской организации колхоза, в художественной самодеятельности. Вступил в ряды КПСС. Избирался членом райкома комсомола, членом правления колхоза. Организаторские способности, энергия, добросовестность Семёна Михайловича не остались незамеченными, и его направили на партийную работу. Начинал с инструктора, затем был заведующим сельскохозяйственного и организационного отделов. Работал под руководством профессионалов, в то время первых секретарей райкома КПБ Альфонса Тишкевича, Михаила Ровды и Михаила Русого. Полученные знания и опыт, формы их работы очень пригодились в дальнейшей работе.

Только вперёд

Судьба постоянно испытывала Семёна Касабуцкого. В 1988 году бюро райкома партии рекомендовало его на должность председателя колхоза имени Мичурина (ныне ОАО «Вишневецкий-агро») — одного из крупнейших хозяйств района. Это была неожиданность. Общее собрание колхозников поддержало его кандидатуру.

— Должности этой не хотел, но всё у меня получилось, — рассказывает Семён Михайлович. — Мы производили молоко, свинину, говядину и мясо птицы, выращивали зерно, картофель, сахарную свёклу, овощи. Имели собственный яблоневый сад и пасеку. Одним словом, производили почти четвёртую часть валовой продукции района.

В нелёгкое постперестроечное время перед руководителем стояла задача не только сохранить, но и увеличить производство продукции. И Семёну Михайловичу это удалось. Какой ценой? Известно ему одному. Он сумел вывести хозяйство из тяжелейшего положения. И именно благодаря смекалке и умению просчитывать ситуацию наперёд.

— Надо отдать должное моим предшественникам, — говорит Семён Касабуцкий, — они много сделали для развития колхоза. Мною же сразу была поставлена цель — создать для людей условия проживания не хуже, чем в городе.

И председатель прилагал ради этого усилия. Строилось жильё. Появились футбольный стадион, хоккейная площадка и другие социальные объекты. Работала музыкальная школа. Большинство юношей и девушек после окончания школы и службы в армии оставалось работать в родном хозяйстве.

— В колхозе работали специалисты, с которыми мы успешно решали практически все поставленные перед нами задачи, — сказал бывший председатель.

Признание заслуг

Во время работы председателем колхоза Семёну Касабуцкому дважды предлагали возглавить район. Но он отказывался. Только от судьбы никуда не убежать. И в 2002 году, после четырнадцати лет работы в передовом хозяйстве, он становится председателем Молодечненского райисполкома. Затем была работа в Управлении делами Президента Республики Беларусь. Завершил Семён Михайлович трудовую деятельность директором ОАО «Молодечненский комбинат хлебопродуктов».

— Я благодарен судьбе за то, что на моём пути встречались люди, которые делились своим опытом, помогали в решении проблем, не подводили в трудные минуты, научили самоотверженно трудиться и ценить усилия других, — резюмировал Семён Михайлович.

Семён Касабуцкий имеет в семейном архиве стопку почётных грамот разного уровня. Награждён несколькими медалями.

Решали судьбу страны

— Так сложилось, что я был участником I и III Всебелорусских народных собраний, — сказал Семён Михайлович. — И особенно напряжённая обстановка была на первом собрании. Для решения глобальных вопросов нужно было найти путь, чтобы остановить противостояние Верховного Совета. И Александр Лукашенко предложил в своём докладе «Только народ имеет право решать свою судьбу» перспективные меры восстановления и дальнейшего развития производства и экономики. Делегаты его поддержали. Благодаря политической воле Президента и напряжённому труду людей наша страна достигла расцвета и постепенно развивается дальше. Слушая сегодня высказывания отдельных «недовольных», думаю, что они просто не прошли тот трудный путь преобразований, не знают, каким нелёгким трудом достигнуто то, что мы сегодня имеем и должны беречь.

Главная опора — семья

Семён Михайлович сейчас находится на заслуженном отдыхе. Но постоянно принимает участие в общественных мероприятиях Столбцовского и Молодечненского районов. На Молодечненщине вместе с друзьями, ветеранами и единомышленниками создал «Клуб солидных мужчин», где они периодически встречаются, чтобы вспомнить молодые годы, интересные случаи из прошлого и поразмышлять о смысле жизни.

На первом плане для мужа и отца всегда была семья. Она и сейчас является надёжной опорой. Три года назад не стало любимого человека — жены (Раиса Леонидовна после окончания мединститута работала в Столбцовской ЦРБ заместителем главного врача, такую же должность занимала и в Молодечненском ТМО).

— Прожили вместе сорок шесть лет, — рассказывает Семён Михайлович. — Безмерно благодарен за всё, что она сделала для меня в жизни. За то, что брала на себя решение многих семейных проблем.

Гордость Семёна Михайловича — дети. Сын Вадим окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь, Институт национальной безопасности. Дочь Жанна получила образование в педагогическом институте имени М. Танка: психолог, учитель английского языка, а затем — специальность экономиста-управленца. Радуют дедушку пятеро внуков и правнук.

— Дай Бог, чтобы все люди жили в мире и согласии, были здоровыми и относились друг к другу с пониманием, добротой, не завидовали, не желали зла, — сказал на прощание мой собеседник. — Пусть нас объединяют такие исконно славянские качества, как человеколюбие, отзывчивость, коллективизм и чувство долга.

Рекомендуем