Уникальную операцию ребенку с опухолью кости провели в Беларуси
Уникальную малоинвазивную операцию ребенку с опухолью кости (остеосаркома дистального отдела бедренной кости) и подозрением на поражение регионарных лимфатических узлов провели в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию центра.
Пациенту с объемным образованием правой бедренной кости после химиотерапии выполнено сложное реконструктивно-пластическое вмешательство — резекция дистального отдела бедренной кости с эндопротезированием коленного сустава.
Это первый случай применения интраоперационной флуоресцентной навигации (ICG/NIR) с использованием препарата индоцианин зеленый (ICG) в детской онкологии в Беларуси.
Технология позволяет добиться точного обнаружения, максимальной прецизионности и радикальности при удалении потенциально пораженных лимфоузлов с минимальной травматизацией тканей, что особенно важно у детей.