В Беларуси могут обновить избирательное законодательство к выборам 2029 года

Председатель ЦИК Игорь Карпенко заявил о возможных изменениях в избирательном законодательстве к следующему электоральному циклу. Анализ уже начат, предложения — на стадии обсуждения.
На республиканском семинаре-совещании по итогам избирательной кампании 2022–2025 годов председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Игорь Карпенко отметил, что не исключает корректировки отдельных норм избирательного законодательства к очередным выборам, стартующим в 2029 году.
— Не исключаю, что к очередному избирательному циклу, который начнется уже в 2029 году, мы можем скорректировать некоторые нормы избирательного законодательства. Уже есть некоторые предложения с мест, есть определенный анализ, который провела Центральная избирательная комиссия. Конечно, мы будем докладывать об этом главе государства, — подчеркнул Игорь Карпенко.
В планах — создание рабочей группы, которая в 2025–2026 годах проработает предложения и подготовит изменения в Избирательный кодекс. В 2027 году эти предложения могут войти в план законопроектной деятельности.
Карпенко напомнил, что ЦИК, не обладая правом законодательной инициативы, активно взаимодействует с парламентом, профильными комиссиями и госорганами, вовлечёнными в избирательный процесс.