Меню

В Новом Свержене обновляют памятники в честь героев Великой Отечественной войны

Общество

В этом году, когда будет отмечаться 80-летие Великой Победы, в Новом Свержене планируют найти решения, чтобы памятники в честь земляков, отдавших свои жизни за мирное небо, стали более информативными.

В годы Великой Отечественной войны новосвержане гибли на фронте, в партизанах и подполье, просто пропадали без вести… Сведения о них содержатся в книге «Память. «Столбцовский район».

У памятника в их честь в центре населенного пункта, рядом с сельским исполнительным комитетом, молодежь и старшее поколение собираются на митинги. Ровно 20 лет назад он был обновлен — была установлена авторская скульптурная композиция Ричарда Груши из г. Лида. Открытие ее проходило торжественно.

Памятный камень этого же скульптора появился два десятилетия назад и возле креста на пересечении улиц Несвижской и Мархачевщинской в Новом Свержене, где похоронены советские воины, погибшие в начале июля 1944 года при освобождении Столбцов. О поддержании порядка в этом месте заботятся работники лесозавода, учащиеся Новосверженской школы. В прошлом году лесозавод закупил посадочный материал (частично поучаствовало в озеленении и Столбцовское ОКС), были высажены туи.

Десять лет назад в честь 70-летия Великой Победы на самой высокой точке Нового Сверженя (при въезде со стороны Несвижа) были установлены легендарная пушка и валун с памятной табличкой — «Отсюда началось освобождение г. Столбцы». Проводится благоустройство этого места работниками ДЭУ № 62. Райагросервисом в прошлом году были высажены туи. Благодаря своему расположению вблизи республиканской автодороги это памятное место привлекает множество туристов.

Не остается без внимания и воинское захоронение на еврейском кладбище, расположенном в лесном массиве недалеко от Нового Сверженя. Шефствуют над этим старейшим памятным местом школьники и Акинчицкое лесничество. Его историю можно прочитать с помощью смартфона на табличке с QR-кодом.

«В прошлом году были обновлены свежей краской фундаменты всех четырех памятников, — говорит председатель Новосверженского сельисполкома Анатолий Богдан. —  С весны планируем по-новому покрасить памятник-пушку, провести иные работы по благоустройству».

Рекомендуем