Меню

В вере и заботе о ближних. В этом году Светлане Клоковой из Столбцов исполнилось 70 лет

Общество

За плечами Светланы Клоковой – целая жизнь, наполненная работой, любовью и служением другим.

Родилась Светлана Анатольевна в городе Жлобине Гомельской области, а в Столбцах живет с шести лет. Здесь она окончила школу, создала семью, вырастила детей. Тут же ей пришлось пройти через тяжелое испытание -раннюю потерю мужа.

На протяжении 14 лет женщина работала в центральной районной аптеке № 7, а затем 24 года – в ЦБУ № 518 ОАО «Белагропромбанк» в Столбцах, где прошла путь от кассира до старшего кассира. Большая часть ее профессиональной деятельности была связана с обслуживанием юридических лиц. Коллеги до сих пор тепло вспоминают ее, приглашают на встречи ветеранов банка и ценят за надежность и доброжелательность.

На пенсии Светлана Анатольевна не осталась в стороне от общественной жизни. Уже 30 лет она активная прихожанка церкви христиан веры евангельской «Возрождение». Для нее вера – не только духовная опора, но и руководство к действию. Служение ближним стало потребностью: она угощает пирожками, посещает больных, помогает молодым родителям… Просто приходит, чтобы поговорить, поддержать или посидеть с детьми, пока мать занята важными делами.

– Мне нравится быть рядом, помогать, – говорит она скромно.

Особое место в ее жизни занимают дети. Светлана Анатольевна воспитывалась одна в семье, поэтому всегда тянулась к детским голосам, к шуму и веселью. Сегодня многие дети называют ее «молодой бабушкой», ведь Светлана Анатольевна с ними катает машинки, собирает пазлы и искренне радуется их веселью.

А еще Светлана Клокова любит лес. С детства женщина знает каждый гриб, каждую ягоду. Может пойти в лес на весь день, а возвращается с полными корзинами и с душевным спокойствием. Светлана Анатольевна читает духовную литературу, а также с удовольствием листает страницы районной газеты.

«Недавно писали о знакомой мне семье Александра и Екатерины Бохан. Было приятно почитать», — делится женщина.

Общительная, активная, романтичная… Даже вечерние прогулки по Столбцам становятся для нее источником вдохновения. С особой заботой ухаживает за церковными клумбами. В планах — обновить контейнеры и устроить настоящий цветочный уголок. А ездит Светлана Анатольевна на велосипеде – часто ее можно увидеть на улицах родного города на «двухколесном друге».

Семья для Светланы Анатольевны — главная опора. Дочь Наталья и внучка Елизавета работают в дошкольном центре развития ребенка «Радуга» г. Столбцы, помощником воспитателя и воспитателем соответственно. В этом же учреждении работает воспитателем и невестка Алла. А сын Роман -предприниматель, занимается продажей дверей и окон. Каждое воскресенье вся семья собирается на обед у дочери — это их важный семейный ритуал.

Рекомендуем