Меню

Вейпы детям не игрушка. Отправились в рейд по местам продажи «электронок»

Общество

В последние годы проблема курения среди несовершеннолетних стала актуальной темой для обсуждения. В частности, использование электронных систем курения, или вейпов, вызывает серьезные опасения у родителей и специалистов. Чтобы предотвратить продажу таких устройств и жидкостей к ним несовершеннолетним, сотрудники ИДН Столбцовского РОВД совместно с субъектами профилактики проводят регулярные рейды по торговым точкам.

Основной целью этих рейдов является профилактика продажи «запрещенки» детям и подросткам.

 Статистика, озвученная начальником ИДН Столбцовского РОВД Вадимом Гороховиком, неутешительна: только в этом году зафиксировано три случая курения электронных сигарет несовершеннолетними в общественных местах, а также факт продажи физическим лицом электронных сигарет подростку.

В рамках профилактического рейда сотрудники ИДН Столбцовского РОВД и инспекции МНС Республики Беларусь по Столбцовскому району посетили две торговые точки в магазине «Доброном». 

Сразу обратили внимание на крупный стикер с предупреждением 18+, который сигнализирует о запрете продажи таких товаров несовершеннолетним.

Участковый инспектор ИДН Столбцовского РОВД Елизавета Ширан отметила, что подростку, которому не исполнилось 18 лет, не имеют право продать ни само устройство, ни комплектующие к нему, ни жидкости – независимо от того, никотинсодержащие они или нет. 

Продавец одного из торговых объектов подтверждает:

— Современные несовершеннолетние выглядят довольно взросло, поэтому всегда требую документ у молодых людей. Если документы предоставлять отказываются, то просто не продаю товар. 

Начальник отдела контрольной работы инспекции МНС Республики Беларусь по Столбцовскому району Татьяна Демидович акцентировала внимание на наличии лицензии на продажу таких товаров на торговом объекте.

Радует, что сегодня не выявлено нарушений в ходе реализации электронных систем курения и жидкостей к ним.

Что говорит закон?

Согласно законодательству Республики Беларусь, электронные системы курения приравниваются к табачным изделиям. За их потребление в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность. Это касается территорий учреждений образования, общественного транспорта, торговых центров и других общественных мест. За курение в неположенном месте привлекаются к ответственности либо сами несовершеннолетние, если им уже исполнилось 16 лет, либо их законные представители (ст. 19.9 КоАП Республики Беларусь). 

Кроме того, за продажу электронных систем курения несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность, которая может достигать 20 базовых величин (ч. 4 ст. 13.11 КоАП Республики Беларусь).

Родители! Не оставайтесь в стороне, объясняйте детям вред от употребления любых видов сигарет. Только объединив усилия семьи, школы и государства, можно добиться снижения правонарушений, связанных с курением в подростковой среде.  Берегите здоровье своих детей и поступайте ответственно!

 Вейпы — это не игрушка, и их использование может иметь серьезные последствия для здоровья молодежи.

Рекомендуем