Меню

Вместе — к новым вершинам: слово — заместителю председателя Столбцовского райисполкома Ирине Пашкевич

Официально

 — Ежегодно в феврале мы подводим итоги работы за прошедший год. Это не констатация фактов, это анализ достижений и  разбор ошибок, неудач предыдущего года. 2025 год был для нашего района нелегким, но конструктивным и эффективным.

Прошедший год – это последний год пятилетки. И хочется проанализировать итоги пятилетки как наиболее показательные результаты нашей общей работы.

Столбцовский район является аграрно-промышленным. И поэтому один из основных показателей – производство валовой продукции сельского хозяйства. При плановом задании темпа  роста за пятилетку 114,9 %, по факту — 126,5 %. Это говорит о динамичном развитии сельского хозяйства.

Драйвером экономики являются  инвестиции в основной капитал. И здесь у нас неплохие результаты. За пятилетку мы удвоили этот показатель с 100,6 млн рублей за 2020 год до 203,6 млн рублей за 2025 год. Для успешного функционирования  экономики должен быть непрерывный инвестиционный цикл: что закладываем сегодня – получаем завтра. Поэтому и на текущую пятилетку у нас амбициозные планы.

Согласно пятилетнего задания, розничный товарооборот должен был прирасти на 18,2 %, фактически —   30,9 %. Торговля в целом демонстрирует поступательный рост объемов деятельности, изменение форматов. Конкуренция на потребительском рынке обусловливает необходимость постоянного повышения качества торгового обслуживания, изменения форм и методов торговли.

Среди четырех основных показателей пятилетки не выполнен только темп роста строительно-монтажных работ. При задании 109,6 % темп роста составил 91,8 %.  И это говорит о необходимости активизации строительства.

Уровень среднемесячной заработной платы является наиболее важным для населения показателем.  Заработная плата за 2025 год выросла почти на 15 %  и составила 2324,4 рубля. Темп роста реальной заработной платы за год —  107,7 %.

Рост заработной платы должен обеспечиваться эффективным трудом.  По итогам года получено 71,8 млн рублей чистой прибыли. Выручка от реализации составила 999,5 млн рублей, или плюс 119,7 млн рублей к уровню предыдущего года.

Нельзя не сказать о вкладе в экономику района малого  и среднего бизнеса. Создаются новые предприятия, новые рабочие места, открываются возможности для каждого, кто готов трудиться и развиваться. Приведу только одну цифру: удельный вес поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства в общих поступлениях составил 41,0 %, что на 5,3 процентных пункта больше, чем в 2024 году.

В стремительно меняющихся условиях экономическая политика приобретает гибкость, адаптируется к  изменениям. Простых решений, дающих моментального роста экономики, нет, идет обычная кропотливая работа по решению вопросов роста результативности использования имеющихся ресурсов, снижения затрат, повышения эффективности деятельности предприятий и организаций.  И мы уверены, что и 2026 год  станет для нашего района успешным и эффективным.

Рекомендуем