«Всё к лучшему»: как десятиклассница из Столбцов приняла перемены в правилах поступления
Министерство образования в начале года анонсировало корректировки в правилах приема в вузы, которые начнут действовать во время вступительной кампании 2027 года.
Главные изменения ждут будущих юристов. Вместо экзамена по иностранному языку абитуриентам юридического профиля нужно будет сдавать централизованный экзамен (ЦЭ) или централизованное тестирование (ЦТ) по истории Беларуси в контексте всемирной истории. Трансформация затронула и специальность «Туризм и природопользование». Если в этом году для поступления на это направление требуются биология и физическая культура, то с 2027 года профильными предметами станут биология и химия.
Для десятиклассницы гимназии № 1 г. Столбцы Дарьи Прокопович и ее мамы Аллы Александровны такие изменения стали неожиданностью, но точно не катастрофой. Желание связать жизнь с юриспруденцией появилось у Дарьи еще в 7-м классе, с того времени и началась ее подготовка. Школьница сосредоточила усилия на профильных предметах: английском языке и обществоведении.
«Дарья учится в классе с углубленным изучением английского и русского языков. Подготовка ведется на очень серьезном уровне. Когда узнали об изменениях во вступительных экзаменах, безусловно, были немного растеряны, тем более что была уже середина учебного года. Но потом подумали и пришли к выводу, что всё к лучшему. Дочь успевает по всем предметам — она претендует на золотую медаль. К тому же сдача экзамена по истории Беларуси в 9-м классе заложила хорошую базу знаний, нужно их расширить и систематизировать», — отмечает Алла Александровна.
Что касается английского языка, то его высокий уровень остается важным козырем. Мама уверена: для будущего юриста, как и для любого современного специалиста, хорошее владение иностранным языком — огромный плюс. С конкретным вузом Дарья пока не определилась, но со сворачивать с выбранного пути точно не собирается.
Как пояснила заместитель начальника управления по образованию и спорту райисполкома Ирина Язвинская, такие изменения во вступительной кампании обусловлены содержанием учебных планов в вузах: «Чтобы будущие специалисты могли эффективно усваивать программу, им необходимо иметь прочную базу именно по тем дисциплинам, которые являются фундаментальными для выбранной профессии. Стоит отметить, что ЦЭ и ЦТ по истории Беларуси пройдут по обновленной программе — «История Беларуси в контексте всемирной истории». Экзамен по этому предмету заменяет прошлый курс «История Беларуси» и учитывается при поступлении. Основная задача новой дисциплины — не повторение, а обобщение, систематизация и осмысление исторических процессов на более высоком уровне. Экзамен направлен на то, чтобы стимулировать школьников более глубоко изучать исторический курс, который теперь включает элементы всемирной истории, а не только отечественную. Для нынешних одиннадцатиклассников вступительная кампания пройдет без изменений. Таким образом, у выпускников 2027 года есть достаточно времени, чтобы скорректировать свою подготовку».