За каждым объектом – ответственность. Интервью с Николаем Мармузевичем
Ответственную миссию заказчика по строительству жилья и социальных объектов, реконструкции и капитальному ремонту знаковых транспортных артерий и узлов города выполняет ДУП «Управление капитальным строительством Столбцовского района».
О том, чем сегодня живет предприятие и какие задачи решает, беседуем с его директором Николаем Мармузевичем.
— Николай Федорович, расскажите, какие еще функции выполняет УКС Столбцовского района?
— Сегодня мы выступаем госзаказчиками по возведению жилья (в том числе с господдержкой), а также социальных и инфраструктурных объектов. В наши обязанности входит все: от составления планов до передачи объекта эксплуатирующим организациям. И даже более того — контроль и организация устранения дефектов в рамках гарантийных обязательств по введенным в эксплуатацию объектам.
— Какие жилищные объекты уже введены в эксплуатацию и какие строятся сейчас?
— В этом году мы сдали 60-квартирный дом на ул. Моторостроителей, 14 (корпус 4), в г. Столбцы. Часть квартир там арендная — мы уже передаем их сотрудникам РОВД и Департамента охраны МВД. Они также предоставляются специалистам востребованных профессий. А сейчас как раз занимаемся оформлением жилья для очередников, которые строятся с господдержкой по указу № 215.
Также возводится 50-квартирный дом по ул. Моторостроителей, 14 (корпус 3), в г. Столбцы, строится 12-квартирный дом по ул. Алферова в п. Новоколосово.
Кроме того, мы сопровождаем объекты и занимаемся проектированием 12-квартирного жилого дома в аг. Любковщина и 92-квартирного жилого дома по ул. Машиностроителей в г. Столбцы.
— Расскажите, как ведется работа по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры.
— Активно строим сети и дороги в микрорайонах индивидуальной жилой застройки . В Северном-1 коммуникации уже проложены, осталось доделать проезды и тротуары. В Северном-2 как раз кладем асфальт. Параллельно занимаемся отводом земельного участка для подключения седьмой скважины водозабора «Ольховка» и предпроектными работами по инфраструктуре для Восточного-2.
— УКС сопровождает работы по капитальному ремонту жилого фонда.
— Да, мы сопровождаем сегодня довольно значимый объем работ, особенно в строительный сезон, в рамках технического надзора по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений социальной сферы. При нашем сопровождении будет введен в эксплуатацию после капитального ремонта жилой дом в п. Новоколосово по ул. Спортивной, 23. На завершающей стадии — капитальный ремонт жилого дома по ул. Энгельса, 13, в г. Столбцы. Разработана проектная документация при нашем сопровождении по капитальному ремонту жилых домов по улице Энгельса, 4, 4а, 6, в г. Столбцы, по ул. Мелиораторов, 2, в аг. Деревная.
— Один из самых обсуждаемых объектов в районе — ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населени»я. На какой он стадии?
— На данный момент объект имеет высокую степень готовности. Общестроительные работы завершаются, уже приступили к автоматизации инженерных сетей и пусконаладке систем.
— Кто выступает основными подрядчиками на ваших объектах?
— Пятиэтажки нам строит ОАО «Солигорский ДСК», а дом по ул. Алферова в п. Новоколосово — ДУП «ПМК-233». Сети в микрорайонах индивидуальной жилой застройки Северный-1 и Северный-2 прокладывают филиалы «ДЭУ № 62» и «ДРСУ № 135» — это структуры РУП «Минскавтодор-Центр» и КУП «Минскоблдорстрой». А вот ГУ «Столбцовский территориальный центр социального обслуживания населения» в качестве генподрядчика возводит «Минскоблсельстрой».
— Оказываете инженерные услуги и сторонним заказчикам?
— УКС имеет аттестат на оказание инженерных услуг по комплексному управлению строительством с ведением технического надзора. В рамках заключенных договоров основная работа на данном этапе ведется для ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат». Здесь мы сопровождаем реконструкцию склада для хранения готовой продукции под цех обвалки. Также в аналогичных рамках осуществляем работы для УП «Белмяспроминвест».
По линии здравоохранения выступаем заказчиками на двух объектах: реконструкции здания кожно-венерологического отделения и модернизации рентгеновского кабинета в терапевтическом корпусе УЗ «Столбцовская ЦРБ».
— Каковы ближайшие планы?
— На стадии проектирования сегодня сопровождаем объект строительства лыже-роллерной трассы в парке Мира и Созидания в г. Столбцы.
— Расскажите о коллективе УКС.
— Трудится 14 человек. 60 процентов коллектива – это специалисты, которые имеют аттестаты на право оказания наших услуг. На сегодняшний день законодательные рамки в строительстве довольно строгие: и организация должна иметь аттестаты на право выполнения работ, и специалисты соответственно. Все специалисты грамотные, в нашей сфере по-другому и быть не может.
— Что для вас является главным принципом в работе?
— Для нас качество превыше всего. Поэтому на всех этапах строительства мы требовательны к своим подрядчикам: от проектной документации, экспертизы проекта и непосредственно строительства до приёмки объекта.
— Ваши пожелания коллегам по случаю Дня строителя.
— Желаю вам, дорогие коллеги, крепкого здоровья, благополучия в семье, стабильности и уверенности в будущем. Благодарю каждого из вас за добросовестный труд, умение находить решения в сложных ситуациях и преданность общему делу.