Меню

Жительница Столбцов лишилась 87 400 рублей после установки приложения по просьбе «сотрудника Нацбанка»

Происшествия

Как сообщили в Столбцовском РОСК, жертвой мошенников стала женщина 1959 года рождения. Злоумышленники, проявив изощренную хитрость и воспользовавшись доверием граждан к государственным структурам, сумели завладеть деньгами как самой потерпевшей, так и ее работодателя.

Так, мошенники связались с женщиной через мессенджеры Viber и Telegram, используя как зарегистрированный на нее номер, так и анонимные звонки. Представившись сотрудниками водоканала, Департамента финансовых расследований  и даже Национального банка Республики Беларусь, они убедили женщину в якобы угрозе доступа постороннего лица к ее банковским счетам. Под предлогом «сохранности средств» мошенники добились от нее перевода на сумму 21 500 рублей собственных сбережений и 65 000 рублей, принадлежащих организации, где она работает, на ее же карт-счет в системе БПК.

Однако это было лишь началом. Для полного контроля над ситуацией преступники заставили женщину установить на смартфон приложение AirDroid  Kids Wizard  —  программу, предоставляющую удаленный доступ к мобильному устройству. Воспользовавшись этим, злоумышленники дистанционно модифицировали данные в банковских приложениях и похитили 22 400 рублей  со счета самой потерпевшей и 65 000 рублей — средств предприятия.

Общая сумма ущерба составила 87 400 рублей, что по законодательству Республики Беларусь квалифицируется как хищение в особо крупном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (хищение путем использования компьютерной техники).

Граждане, будьте бдительными: никакие представители государственных структур не запрашивают установку сторонних приложений, не требуют переводить деньги «для безопасности» и не общаются с гражданами исключительно через мессенджеры!

Рекомендуем