Меню

Белорускам от 18 до 39 лет добавят новые обследования – что смогут выявить врачи

Медицина

В Беларуси расширяют программу профилактических обследований для женщин.

Теперь во время диспансеризации у пациенток в возрасте от 18 до 39 лет будут оценивать не только общее состояние здоровья, но и возможные риски проблем с репродуктивной функцией. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя» Иван Курлович, пишет БЕЛТА.

Какие обследования добавят

В программу для молодых женщин включат гормональный скрининг и исследование овариального резерва. Последнее помогает оценить запас яйцеклеток в яичниках и получить представление о репродуктивном потенциале.

По словам специалиста, такие обследования позволят выявлять возможные риски еще до того, как появятся выраженные симптомы.

Запланированы и профилактические акции

Для женщин молодого возраста также будут проводить специальные профилактические мероприятия. В их числе акции «Будущая мама» и «Здоровье щитовидной железы».

Отдельные виды скрининга предусмотрены и для женщин старшего возраста. В частности, речь идет о профилактике рака молочной железы и выявлении остеопороза.

Расширение женской диспансеризации стало частью профилактического плана Минздрава, который реализуется в Беларуси в рамках Года белорусской женщины.

Рекомендуем